Куклы, которые становятся едва ли не документом эпохи, и картины, переносящие в мир фантазий, — всё это ждёт зрителей в ближайший месяц в галерее «Арт-Баzа».

За кукольную часть выставки отвечает коллекционер Александр Греков, которого многие сергиевопосадцы помнят как директора Музея игрушки. В 2015 году он отправился в самостоятельное «плавание», создав частный музей. Без собственного помещения, но с уникальным фондом экспонатов он проводит выставки по всей стране.

Нынешняя сергиевпосадская выставка во много воссоздаёт ту, что прошла в начале года в елабужском музее-заповеднике: экспонаты представлены в том же составе, а куклы дополнены картинами второго участника, Натальи Корневой.

Это второй совместный проект двух авторов, знакомых не один десяток лет. Александр Греков знакомит зрителя с французскими куклами 1960-х из разных провинций, по которым можно проследить региональные особенности костюма этой страны. Из Финляндии 1990-х — куклы в костюмах саамов, коренного северного народа. Не имеют более точной привязки ко времени, но не менее интересны индонезийские тростевые куклы XX века. И точно не оставят равнодушными современные сенегальские куклы.

Для Натальи Корневой это первый показ из цикла пяти выставок, который пройдёт этой весной на разных площадках в городе. В «Арт-Баzе» представлены работы, иллюстрирующие всё то, благодаря чему получил известность её почерк — тонкие линии, загадочные, но при этом узнаваемые образы, словно затерянные во времени сцены.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова