Чай из самовара, полевая каша и праздничный концерт — таким был праздник для жителей Загорских Далей в честь 45-летнего юбилея посёлка.

Больше фото смотрите здесь

 

Загорские Дали начинают свою историю в 1973 году, когда были заселены первые дома. Посёлок строился для работников санатория. У учреждения тоже юбилей — санаторию исполняется 40 лет. Впервые здесь приняли пациентов в 1978 году. Сейчас сюда приезжают на лечение со всей страны.

«В то время и медицинским работникам, и строителям давали здесь квартиры. Жители Загорских Далей приезжали в посёлок со всех концов СССР. Все считали, что посёлку 40 лет, так как санаторию в этом году 40 лет. Но заселение первых домов началось на пять лет раньше. Сначала построили дом № 4, потом № 2, № 5 и № 3. Всего было выстроено четыре дома. Через 20 лет выстроили дом № 1», — рассказал председатель Совета ветеранов Загорских Далей Станислав Гущин.

Самых активных жителей посёлка, среди которых много врачей, учителей и работников ЖКХ, наградили благодарственными письмами главы района Михаила Токарева.

«Была инициатива от жителей и сотрудников филиала ДК имени Гагарина о проведении Дня посёлка, который не проводился очень давно. Я, как депутат, решил, что в этом году Дню посёлка быть. У него круглая дата, мы должны её отметить с помпой», — рассказал депутат городского Совета депутатов Максим Балашов.

 

Семён Семёнов

Фото Сергея Борисова