На днях жильцы дома № 15 по улице Куликова в Сергиевом Посаде с удивлением прочитали объявление на подъездах. «Сергиево-Посадская Электросеть» извещала, что с 1 декабря освещение мест общего пользования будет приостановлено, поскольку УК «Мособлэксплуатация» прекращает обслуживание дома и договор с ПАО «Мосэнергосбыт» не заключён. Жильцы пришли от такой новости в недоумение и принялись выяснять, что бы это значило?

Тёмные подъезды в зимнее время, когда смеркается уже днём, это, конеч­но, круто. Хорошо ещё, обменивались жильцы впечатлениями от объявления, что дом невысотный и лифта нет, а то была бы ещё перспектива крутого подъёма на свой этаж. Но самый большой вопрос у жильцов возник в связи с фразой о прекращении обслуживания дома управляющей компанией.

 

Новость по форумам разлетелась уже с утра, и к полудню районная коммунальная служба распространила официальную информацию о том, что с коммунальщиками и энергетиками оперативно провели переговоры и достигли соглашения. В доме № 15 отключения света в подъездах не будет. Во второй половине того же дня на брифинге для СМИ прояснили, как разрешился спор между обслуживающей и ресурсоснабжающей компаниями на улице Куликова. Говорили и о том, как проходит отопительный сезон на Вакцине.

От редакции. Как нам сообщили в ООО «Мособлэксплуатация», решение о создании нового юридического лица на базе трёх УК приняли учредители. Это позволило реорганизовать МУП СПМР и решить вопрос с домами, которые находились не в управлении, а на обслуживании. Для жителей, подчёркивают в УК ООО «Мособлэксплуатация», реорганизация ничего не меняет.

Объединённая компания приступила к обслуживанию 1 ноября. В декабре жильцы домов в объединённой зоне обслуживания получат квитанции с новыми реквизитами. Нет сомнений, что вопросов будет много. Мы набрали номер диспетчеров и спросили, что им известно об объединении. И это стало полнейшей неожиданностью для службы, которая держит связь с жильцами домов.

 

КОММЕНТАРИЙ

Александр АФАНАСЬЕВ, начальник управления коммунальной инфраструктуры районной администрации:

 

Объявления на подъездах в доме № 15 на улице Куликова говорят о том, что партнёры, обслуживающие дома, не смогли самостоятельно провести преддоговорную процедуру. В итоге вышла наружу информация, о которой жильцам вообще знать необязательно. Сообщение о прекращении обслуживания дома управляющей компанией не соответствует действительности. Обслуживание ни в коем случае не прекратится. Очевидно, речь идёт о том, что с 1 ноября три управляющие компании — МУП УК СПМР, ООО УК «Мособлэксплуатация» и ООО УН «Мособлэксплуатация» — объединились в единую структуру — ООО «Мособлэксплуатация».

Новому юридическому лицу необходимо заключить договор с Энергосбытом. Ресурсоснаб­жающее предприятие предложило оформить большой пакет документов. К тому же свою долю в спор партнёров по обслуживанию жилого квартала добавила Сергиево-Посадская Электросеть — транспортировщик электроэнергии. У предприятия своё видение оплаты предоставляемых услуг. Преддоговорной процесс забуксовал, в добавок ко всему Электросеть внесла сумятицу невнятным объявлением для жильцов.

Спорные ситуации в ЖКХ случаются, были факты, когда УК рассматривали возможность прекращения обслуживания тех или иных объектов. Власти района и города вовремя включаются в спор в качестве арбитров и находят приемлемый для партнёров выход из кризиса. Сегодня ни по одному дому в городе вопроса о прекращении обслуживания не стоит.

К сожалению, приходится отметить, что коммунальщики и ресурсники для решения своих проблем иногда прибегают к форме публичной огласки споров с оппонентами. Такие эпизоды были отмечены, например, в сфере вывоза бытовых отходов из жилых кварталов. Проблема, которую «выносят из избы», конечно, решается в первоочередном порядке. Так же действовали и в случае с путаным объявлением в доме на улице Куликова. Но сами спорщики должны понимать, что это негодный метод решения вопросов. Жители не должны терпеть неудобства из-за недоговоро­способности подрядчиков. Власти сняли все препятствия для заключения договора между коммунальщиками и энергетиками, а также поработали с теми, кто допустил размещение необдуманного объявления на подъездах дома.