В заметке «Молчуны платят больше» в номере «Вперёд» от 29 ноября наша газета уже сообщала о повышении с 1 ноября платы за содержание жилого помещения в Сергиевом Посаде.

На днях жильцы многоквартирных домов получили квитанции за ноябрь. У соседей, которые в соответствии с законом сами определяют на собрании жильцов величину платы по этой коммунальной статье, платёжка осталась без изменений. У остальных плата прибавилась на несколько сотен рублей. По просьбе читателей возвращаемся к теме и ещё раз разъясняем, почему в городе повысился тариф и кого это коснётся.

Соб. инф.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Бутеров, заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ:

В городском поселении Сергиев Посад изменился тариф на содержание и текущий ремонт в многоквартирных жилых домах, где по этому поводу не проводилось голосование собственников помещений. В городе этот тариф не менялся долгое время и был существенно ниже платежей в других поселениях района и средних тарифов по Московской области.

Новые тарифы приняты с учётом рекомендаций Хартии о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами и ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области. Принятию районного постановления предшествовал анализ расходов на содержание жилого помещения, консультаций управляющих компаний с органами местного самоуправления и муниципальными властями. Рекомендованные тарифы имеют градацию в зависимости от возраста и степени износа обслуживаемого дома, учтён и ряд других объективных обстоятельств, влияющих на стоимость обслуживания.

Отдельно подчеркну, что жители могут самостоятельно регулировать тариф на содержание и текущий ремонт. Собственники жилья имеют право решением общего собрания изменять рекомендуемые цифры, уменьшать их или увеличивать. Администрация поддержит решение собственников и проголосует своей долей муниципальных квадратных метров в их пользу. Однако если собрания в домах не проводятся, управляющие компании вправе использовать рекомендованный для города тариф.

Повышение тарифов с 1 ноября не коснётся ТСЖ и ЖСК. Здесь тарифы устанавливаются и изменяются исключительно по решению общего собрания собственников.