В Мишутине готовится к сдаче в эксплуатацию роддом. Врачи РБ уже осматриваются в новых стенах, контролируют монтаж медицинского оборудования и расстановку мебели. На территории новостройки и прилегающих участках ведётся благоустройство. Глава района Михаил Токарев на днях выяснял на строительной площадке, как выполняются дополнительные поручения губернатора области по внешнему обустройству объекта.

Строители активизировали работу по устройству наружных сетей. Теплотрасса готова полностью, близится к завершению монтаж линий электроснабжения, трасс водоснабжения, канализации и ливневого стока. Заканчивается устройство сетей электросвязи, интернета, радиофикации. По данным МБУ «Развитие» готовность наружных сетей сегодня составляет по разным позициям от 80 до 99 %.

Благоустройством роддома на условиях софинансирования занимаются заказчик объекта, сооружаемого по областной программе, и районная администрация. Зоны ответственности партнёры делят пополам. Михаил Токарев отметил, что обустройство площадки вокруг роддома значительно продвинулось.

Вместо городка строительных вагончиков появилась свежая терраса завезённого грунта, добавлен также слой плодородной почвы. После планировки газоны засеяны травой. Устроено ограждение внутренней территории учреждения, капитально заасфальтирован двор, проезды и тротуары. Появилась первая оригинальная архитектурная форма. Это большая зеркальная линза, в которой отражается весь роддом.

Губернатор области Андрей Воробьёв, который следит за ходом сооружения роддома под Сергиевым Посадом, считает, что у такого общественно значимого объекта в порядке должен быть не только внутренний двор за забором, но и прилегающая зона, в том числе берег соседнего природного пруда. Глава района прямо на месте согласовал с директором МБУ «Развитие» Даниилом Сахневичем работы, которые необходимо провести до открытия нового роддома.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

— Роддом в Мишутине планируем открыть в сентябре, до этого срока предстоит поработать над оснащением медицинской новостройки и завершить благоустройство территории вокруг социального объекта. Площадку до пруда надо очистить и окосить, устроить пешеходные дорожки, установить парковые скамейки. Это место должно стать привлекательной прогулочной зоной для посетителей роддома. Поручение губернатора о дополнительном благоустройстве вокруг новостройки будет выполнено.

Жителям соседнего села Мишутино, которые дорожат своим лесным водоёмом, могу сообщить, что он остаётся государственной собственностью и, как прежде, будет служить общественной зоной отдыха. В то же время надо понимать, что санитарные требования к водоёму, который находится в непосредственной близости к новому роддому, естественно, повысятся.