В городском округе Люберцы на прошлой неделе в микрорайонах и дворах встречали многочисленных гостей со всей области. Удивлённые таким нашествием, жители спрашивали главу округа Владимира Ружицкого, чем вызван интерес приезжих к детским городкам, парковкам, дорогам и фасадам. Он в шутку назвал происходящее «учениями по благоустройству».

Выездное совещание, организованное областным отделением партии «Единая Россия», и в самом деле походило на учения по обустройству придомовых территорий. Сезон благоустройства-2017 единороссы открыли вместе с руководителями правительства Московской области и главами муниципальных образований. Участниками мобильного совещания были депутаты Госдумы и Мособлдумы, председатели местных советов.

Никаких пустопорожних разговоров — участники совещания всей большой компанией сразу отправились в люберецкие дворы. На улице Калараш у Дома правосудия общий двор двух неновых кирпичных домов. Чтобы провести обустройство по максимуму, совместили капремонт на одном из домов и благоустройство придомовой территории. Все работы проводили под патронажем совета дома. Жильцы вместе с коммунальщиками ездили в магазины, чтобы выбирать подходящие стройматериалы и нужные краски. Старшая по дому дежурила на стройке и лично поставила подпись на акте приёмки работ.

Микрорайон Гарнизонный ещё не так давно был городком, о котором военное ведомство давно и думать забыло. Жители обратились в муниципалитет, и микрорайон перешёл на баланс района. Теперь во дворах вместо нагромождения гаражных «улиток» — детские площадки и даже дворовый фитнес с силовыми тренажёрами. В Сергиевом Посаде такие спортивные городки пока только в крупных парках.

На улицу Кирова участников выездного совещания привезли, чтобы показать, как здесь решают проблему засилья машин. Городские власти проблему осознают и пытаются найти выход с помощью строительства многоуровневых парковок во дворах.

В Сергиевом Посаде появились первые подземные гаражи в многоэтажных новостройках. Интересно было сравнить расценки за эти услуги. Аренда парковки в механизированном модуле в Люберцах рядом с Москвой — 3000 рублей в месяц и 5000 рублей за крупный автомобиль. Выкупить парковку можно за 400 тысяч рублей. В Посаде застройщики за парковочное место под землёй запрашивают 700 тысяч рублей, аренда достигает 7000 рублей. Не потому ли при дефиците парковок эти места часто пустуют?

Вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова рекомендовала властям городов и районов максимально полно информировать жителей о программе дворового благоустройства. По мнению руководителя, нет более чувствительной темы для жителей, чем обустройство дворов.

В этом сезоне областное министерство ЖКХ апробирует новую систему обсуждения в интернете спорных вопросов благоустройства, об этом на совещании говорил министр ЖКХ Евгений Хромушин. И тут же провёл для мэров и глав районов практикум. Объяснил, как найти на сайте госуслуг страничку с перечнем дворов, вошедших в программу-2017, и как проголосовать за один из предложенных вариантов благоустройства.

В этом сезоне отменяется практика сдачи всех объектов благостройства в октябре. Столь важной для жителей работой будут заниматься весь строительный сезон, не откладывая планы на поздние сроки.

 

 

Комментарии

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

У каждого города есть свои особенности. Полезно побывать у соседей, посмотреть, как они справляются со своими задачами, сравнить их опыт со своим. Такой свежий взгляд необходим, и я благодарен организаторам выездного совещания за возможность пообщаться с коллегами, узнать от руководителей коммунальной отрасли о передовых технологиях и о приоритетах в этом сезоне.

Люберцы не случайно стали площадкой для проведения в рамках программы единороссов встречи на тему благоустройства жизненной среды. Городской округ сегодня в лидерах обустройства придомовых территорий. Побывав в жилых микрорайонах, убедился, что и в нашем районе эта работа ведётся в правильном направлении. Появляются новые детские площадки, обустраиваются парковочные места, больше возможностей во дворах для людей с активным образом жизни.

Но что-то можно почерпнуть и у соседей. Меня заинтересовал опыт устройства в Люберцах многоуровневых парковок. Над этим обязательно подумаем, чтобы применить в своих городах наиболее оптимальный вариант. Заинтересовала выставка специализированной техники, которая необходима в коммунальном хозяйстве и благоустройстве, а также в чрезвычайных ситуациях. Встреча была интересна во всех отношениях.

Рита ТИХОМИРОВА, председатель районного Совета депутатов, руководитель районного отделения партии «Единая Россия»:

Что можно взять в оперативную работу из того, о чём говорили на выездном совещании? На мой взгляд, всё полезно. Благоустройство — это базовая тема, и очень важно, что в неё включилась «Единая Россия». Ничто так не портит настроение жителям, как потухший светильник во дворе, отсутствие тротуаров, замусоренная придомовая территория.

Считаю правильным подходом, что для благоустройства дворов определены стандарты и шесть основных элементов. Это вносит основательность в обустройство жизненного пространства, ориентирует коммунальщиков на системную, комплексную работу. Но соглашусь и с тем, что с людьми надо разговаривать, глубже вникать в потребности жителей. Только в таком диалоге может получиться полноценное благоустройство.