Военная история главного события прошлого нашего края — осады Троицкого монастыря 1608-1610 годов — предметно показана во втором зале исторической экспозиции музейного комплекса «Конный двор». Этот период представлен коллекцией оружия, картинами, литографиями, документами и археологическими находками.

Особого внимания заслуживают выставленные в зале памятники оружейного искусства России и Западной Европы XVI — XVII веков.

Большинство предметов поступило в музей из Троице-Сергиевой лавры, но многие появились здесь благодаря сотрудничеству с крупнейшими музеями России. Среди этих последних выделяются предметы холодного (или белого) коляще-рубящего, ударного и огнестрельного оружия.

Алебарды — орудия дворцовой стражи, одинаково пригодные колоть, рубить, цеплять — примечательны богатством отделки. Их металлические наконечники покрыты художественной гравировкой, резными накладками и золочением, а древки, обтянутые бархатом, декорированы шёлковыми кистями с золотом.

Редчайший пример длинной секиры с крюком и перекрестьем — так называемая «глефа» (или совня), лезвие которой испещрено тончайшей графикой орнамента, в который удачно вплетены гербы владельцев и производственные клейма.

Татьяна Токарева, старший научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника

---

Музей предлагает квест-игры в исторической экспозиции, которые позволят не только познакомиться с уникальными экспонатами, но и проявить свои знания и умения в разгадке тайны. А тайн в нашей истории много!

Квесты выбирайте на сайте музея: www.museum-sp.ru