В заголовке этой статьи нашли отражение основные этапы прошлых реформ местного самоуправления, коснувшихся нашего района. Эти перестройки прослеживаются по документам, начиная со времени княжения Ивана Калиты, т. е. со второй четверти XIV в. В его завещаниях было отражено деление Московского княжества на волости и станы, т. е. относительно небольшие территории, находившиеся первоначально под управлением крестьянских общин, затем под совместным управлением выборных лиц этих общин и княжеских наместников и не позже XVI в. только лиц, назначаемых великим князем.

 

Волости и станы

На территории современного Сергиево-Посадского района располагались полностью московская волость Радонеж­ская, частично московские волости Бели и Воря, волость Инобаж Дмитровского уезда, стан Мишутин и Верхдубенский, а также волости Бускутово, Рождествено, Атебал и Кинела Переславского уезда, частично волости Серебож, Закубежская и Шуромская того же уезда.

Во второй половине XVI в. царь Иван Грозный дал троицким крестьянам право выбирать у себя по сёлам и деревням приказчиков, старост, целовальников, сотцких, пятидесятцких, десятцких, учинять губных целовальников и дьячков, делать тюрьмы и к ним выбирать сторожей, татей и разбойников сыскивать самим в своих поселениях.

Во времена хозяйственного кризиса второй половины XVI в. и Смуты начала XVII столетия европейская часть Московского государства оказалась запустевшей, погибло подавляющее большинство сельских поселений. С наступлением мира после заключения в 1618 г. Деулинского перемирия возродилась лишь десятая часть поселений XVI в. В новых условиях хозяйственного развития страны было перестроено административно-территориальное деление государства.

На территории современного Сергиево-Посадского района теперь располагались только 10 станов.

 

Губернии для народной пользы

В декабре 1708 г. Пётр I учредил «для народной пользы» 8 губерний. В состав Московской губернии на основе нового административного деления государства входили территория современной Московской области, части современных Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской и Калужской областей. В 1719 г. Московская губерния была разделена на 9 провинций, но старое деление на уезды и станы осталось неизменным.

В 1774 г. была издана «Географическая карта Московской провинции». Согласно этой карте Московская провинция была разделена на 15 уездов. Южная треть территории современного Сергиево-Посадского района входила в состав Московского и Дмитровского уездов. Граница между этими уездами проходила по рубежам, отделявшим средневековые московские волости Радонежская и Бели от дмитровской волости Инобаж. Троице-Сергиева лавра с её бывшими слободами — предшественниками Сергиевского посада — находилась на территории Московского уезда.

В ноябре 1775 г. Екатерина II подписала указ из 491 статьи под названием «Учреждения для управления губерниями». Восстание Е. И. Пугачёва (сентябрь 1773 — сентябрь 1774 гг.) показало, что в больших по своим территориям губерниях отсутствует эффективная система управления. Императрица посчитала, что следует организовать губернии исходя из количества населения. В указе говорилось, «дабы губерния (для столиц) или наместничество (прежние губернии) порядочно могло быть управляемо, полагается в оной от 300 до 400 тысяч душ. Новые территориальные образования подразделялись на уезды с численностью населения по 20-30 тысяч податных душ. Деление территории государства на станы и волости было отменено.

5 октября 1781 г. вышел указ об учреждении Московской губернии. Через несколько месяцев после его издания неожиданно скончался тогдашний главнокомандующий Москвы князь В. М. Долгорукий-Крым­ский и официальное «открытие» губернии было перенесено на осень следующего года. Губерния должна была делиться на 14 уездов со своими городами. Для этого было образовано 6 новых городов. Уже по ходу решения различных организационных вопросов в конце марта 1782 г. бывшие слободы Троице-Сергиевой лавры были преобразованы в посад под названием Сергиевский. В XVIII веке под словом «посад» понимался безуездный город, или, иначе говоря, город без подчинённой ему сельской округи. В мае того же года был учреждён 15-й уезд, административным центром которого стал город Верея.

На карте Московской губернии 1787 г. южная треть территории современного Сергиево-Посадского района показана расположенной в Дмитровском и Богородском (современный Ногинский район) уездах. Граница между этими уездами повторяла рубежи между Дмитровским и Московским уездами середины XVIII в.

В декабре 1796 г. согласно одному из указов императора Павла I были упразднена часть городов и уездов Московской губернии, в частности, город Богородск с уездом. В декабре 1802 г. указом императора Алек­сандра I почти все ликвидированные города и уезды губернии были восстановлены, но при этом была сохранена установленная в начале 1797 г. новая граница между Дмитровским и Богородским уездами. Она была проведена по южной трети средневековых волостей Бели, Корзенев и Воря (территория современных Пушкинского и Щёлковского муниципальных районов). Таким образом, вся южная треть территории современного Сергиево-Посадского района вошла в состав Дмитровского уезда.

В марте 1778 г. была учреждена Владимирская губерния. Согласно географическим картам Владимирской губернии конца XVIII — начала XX вв. центральная и северная трети территории современного Сергиево-Посадского района входили в состав Александровского и Переславского уездов. В западные части этих уездов полностью вошли бывшие средневековые переславские станы Серебож, Шуромский, Рождественский, Верхдубенский, Мишутин и Кинельский.

Подобное административное деление территории современного Сергиево-Посадского района просуществовало почти до конца 1919 г. Некое новшество в этот вопрос внесло освобождение крестьян от крепостной неволи в 1861 г. Крестьяне распределялись на сельские общества. За основу его создания были положены отдельное поселение и владельческая принадлежность крестьян. Общества управлялись сходом (в определённой степени законодательной властью) и сельским старостой — исполнительной властью. Сельские общества осуществляли развёрстку наделов и со­ответствующих податей между крестьянскими дворами. Сход облагал членов общины местными сборами и налогами.

Несколько сельских обществ должны были объединяться в административно-полицейскую единицу — волость. Её особенностью являлось объединение без каких-либо территориальных границ определённого числа сельских поселений (без городов) по вопросам, относящимся к проблемам самоуправления. По этой причине в состав волости могли входить не только группы близлежащих сёл и деревень, но и отдельные поселения, расположенные далеко в стороне от волостного центра. В границах Сергиево-Посадского района были организованы 9 волостей: Федорцовская, Хребтовская, Ерёминская, Константиновская, Рогачёвская, Озерецкая, Морозовская, Митинская, частично Ботовская.

Лица других состояний и земли, этим лицам принадлежавшие, также государственные земли и земли различных учреждений, например, монастырей и приходских церквей, в состав волостей не входили и волостных повинностей не несли.

В состав волости входили от 300 до 2000 душ мужского пола. Волостное управление составляли волостной сход, волостной старшина с волостным правлением и волостной крестьянский суд. Власть волостного правления распространялась только на крестьянское население и на приписанных к волостям лиц городских податных состояний.

 

Земства всему голова

В январе 1864 г. было введено в действие «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». По нему земства утверждались как всесословные органы местного самоуправления в уездах и губерниях. Все землевладельцы, промышленники и торговцы, которые обладали недвижимым имуществом определённой ценности, а также сельские общества получили право избирать из своей среды сроком на 3 года представителей (они назывались по-тогдашнему «гласными») в уездные земские собрания. В последних председательствовал уездный предводитель дворянства. Собрания созывались ежегодно на короткий срок для решения местных хозяйственных дел. Уездное собрание избирало из своей среды уездную земскую управу, состоявшую из председателя и нескольких членов. Управа являлась постоянно действующим административным учреждением. Подобный порядок управления был установлен и для губерний.

Земства должны были играть роль своеобразного посредника между высшими этажами государственной власти и населением. Земская реформа преследовала цель децентрализации управления и развития начал местного само­управления в России. В основе реформы лежали две идеи. Первая — выборность власти: все органы местного самоуправления избирались и контролировались избирателями. Кроме того, эти органы были под контролем представительной власти. Вторая идея: местное самоуправление имело реальную финансовую основу своей деятельности. В XIX в. до 60 % всех собираемых с территорий платежей оставалось в распоряжении земства, т. е. городов и уездов, по 20 % уходило в государственную казну и губернию.

В компетенцию земских учреждений входило решение всех местных хозяйственных дел в рамках губерний и уездов. Часть дел, таких как содержание тюрем, устройство и ремонт почтовых трактов и дорог, выделение подвод для разъездов государственных чиновников и полиции, являлись обязательными для земских учреждений. Другая часть, в виде страхования от пожаров, ремонт местных мостов и дорог, продовольственная и медицинская помощь населению, организация народного образования и т. п., решалась или не решалась по усмотрению из уездных и губернских земств. Земские учреждения содержались за счёт обложения специальным налогом местного населения. Реформа местного самоуправления позволила, прежде всего, наладить медицинское обслуживание населения уездов и губерний, повысить уровень агрокультуры, приобщить рядовых жителей сельских поселений и городов к основам культуры и грамотности.

 

Революция местного самоуправления

В советское время — с 1917 по 1924 гг. — были перекроены состав и границы дореволюционных волостей и уездов. В ходе этой территориально-административной перестройки были уничтожены все старые границы губерний и уездов.

На VII Дмитровском уездном Совете 13 августа 1919 г. было принято решение о выделении Сергиевского посада в самостоятельный уезд с прилегающими к нему волостями. 13 октября того же года постановлением Президиума Московского губернского исполкома был образован Сергиевский районный исполнительный комитет Совета рабочих и крестьянских депутатов на правах уезда с пятью волостями: Сергиевской, Софринской, Путиловской, Булаковской и Хотьковской. Территория последних была разделены на сельсоветы. 18 октября 1919 г. постановлением Московского губернского исполкома Сергиевский посад был переименован в город Сергиев.

В течение 1921—1921 гг. в состав Сергиевского района были включены полностью Озерецкая волость Дмитровского уезда, Ерёминская, Константиновская и Рогачёвская волости и частично Ботовская волость Александровского уезда Владимирской губернии.

В июне 1922 г. район был переименован в уезд. К нему были присоединены Хребтовская и Федорцовская волости Переславль-Залесского уезда. Из части Ботовской и Булаковской и Рогачёвской волостей была образована Шараповская волость. Таким образом, в состав новообразованного Сергиевского уезда входили 11 волостей: Ерёминская, Константиновская, Озерецкая, Путиловская, Рогачёвская, Сергиевская, Софринская, Федорцовская, Хотьковская, Хребтовская и Шараповская.

Органами административного управления были уездный исполком, 11 волостных исполкомов на 472 села, деревень, погостов, хуторов, фабрик, железнодорожных станций и платформ.

В начале 1929 г. с целью более эффективного развития промышленности была образована Центрально-Промышленная область в составе Московской, Тверской, Тульской и Рязанской губерний. Летом этого же года она была переименована в Московскую область. В её состав вошли 10 округов, которые были разделены на 144 района. Спустя

7 лет её разделили на Московскую, Рязанскую и Тульскую области, а ранее 27 её районов были переданы в новообразованную Калининскую область.

Постановлением президиума Мособл­исполкома от 5 ноября 1929 г. город Сергиев был переименован в Загорск в память о секретаре Московского комитета ВКП(б) В. М. Загорском, убитом левыми эсерами в 1919 г. В документах город с новым названием стал упоминаться с 1930 г.

Тогда же, в 1929 г., северная треть Сергиевского уезда вошла в состав новообразованного Константиновского района. Его границы были проведены безотносительно к предшествовавшим делениям этой части уезда XVII — начала XX вв.

В середине 1950-х гг. в Загорском районе числились районный центр и 15 сельсоветов: Абрамцевский и Семхоз дачные поселковые, Ахтырский, Березняковский, Бужаниновский, Васильевский, Воздвиженский, Воронцовский, Выпуковский, Каменский, Марьинский, Митинский, Мишутинский, Наугольновский, Тураковский.

В Константиновском районе располагались районный центр — село Константиново и 10 сельсоветов: Богородский, Веригинский, Заболотьевский, За­ку­беж­ский, Константиновский, Кузь­минский, Ново-Шурмовский, Селковский, Хребтовский, Ченцовский.

В 1957 г. Константиновский район был упразднён, его территория отошла к Загорскому (бывшему Сергиевскому) району. Северная граница района стала проходить по рубежам второй половины 1920-х гг.

 

 

Загорск — центр городского округа

В 1962—1963 гг. местные Советы депутатов трудящихся были разделены по производственному признаку на промышленные и сельские. Подмосковные города областного подчинения, в их числе Загорск, были переданы в подчинение Московского областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся. Городским властям, в свою очередь, подчинялись Хотьково, Краснозаводск и рабочие посёлки. Загорский район как отдельная территориальная единица был ликвидирован, став частью Мытищинского района.

В начале 1965 г. от этой системы управления отказались и были восстановлены почти все бывшие районы, в том числе Загорский район. В объяснении очередной административно-территориальной перестройки указывалось, что она делается на основе экономического районирования для блага трудящихся и с целью максимального укрепления госаппарата и сближения его с народом.

В Загорском районе отсутствовал районный Совет. Входившие в состав района поселковые и сельские Советы подчинялись городскому Совету депутатов.

В районе действовали 20 сельсоветов: Абрамцевский и Семхоз дачные поселковые, Березняковский, Богородский, Бужаниновский, Васильевский, Веригинский, Воздвиженский, Воронцовский, Выпуковский, Закубежский, Каменский, Константиновский, Кузьминский, Марьинский, Митинский, Наугольновский, Торгашинский, Тураковский, Ченцовский.

Осенью 1991 г. Загорск был переименован в Сергиев Посад.

В октябре 1993 г. приняты ряд указов и положений, на основе которых Советы были заменены собраниями представителей, думами, муниципальными комитетами. В декабре 1993 г. был распущен Мособлсовет и ликвидирована советская власть на местах.

Россия вернулась в целом к ситуации рубежа XIX в. — начала XX в.

В постперестроечное время начался этап нового приближения власти к населению. В 1996 г. был принят Устав муниципального образования «Сергиево-Посадский район». Целью его разработки и принятия было стремление «обеспечение развития Сергиево-Посадского района как целостного муниципального образования» на принципах организации местного самоуправления.

В 2004 г. на территории района было утверждено 12 муниципальных городских и сельских поселений:городские поселения Сергиев Посад, Краснозаводск, Пересвет, Хотьково, Богородское, Скоропусковское, сельские поселения Реммаш, Березняки, Васильевское, Лоза, Селково, Шеметово.

Дальнейшее социально-экономическое развитие страны и, в частности, Московской области, несомненно, найдёт отражение в появлении новых территориально-административных образований. На какой основе и с какой целью они будут организованы, покажет будущее.

Владимир Ткаченко, заведующий историческим отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника