На днях в районе инспекторы Госадмтехнадзора проверили 51 адрес из 291 по району, где устроены приспособления для инвалидов-колясочников. Инспектировали не только пандусы и автостоянки, но также весь маршрут колясочников от порога дома до аптеки, магазина и других востребованных объектов. Каждый пятый адрес попал в протокол о нарушениях.

Администрации Сергиева Посада и Хотькова устранили нарушения в течение суток, поэтому контролёры ограничились замечаниями. Одиннадцати фирмам, отвечающим за исправное состояние безбарьерных маршрутов, пришлось уплатить в общей сложности по штрафным санкциям 250 тысяч рублей. Среди оштрафованных управляющая компания фирмы «Виктория-5», которая плохо заботится о расчистке специального оборудования у домов № 88, № 90 и № 92 по 1-й Рыбной улице.

К АО «Секар» были претензии за нарушения в содержании маршрутов для колясочников у жилых домов на улицах Шлякова и Карла Либкнехта в Рабочем посёлке. Оштрафованы за недоработку ЖСК «Темп», МБУ «Дорожник» и УК «Мособлэксплуатация». Пришлось делать работу над ошибками краснозаводской МУП «ККК», коммунальным предприятиям Пересвета ООО «ЖКЦ» и муниципальному предприятию «Центр обеспечения».

Инспекторы отмечают, что влияние закона Московской области о благо-устройстве, в который с прошлого года внесены поправки об устройстве и содержании безбарьерной среды, уже ощущается. Строители, коммунальщики и дорожники привыкают к тому, что ни одну новостройку теперь не сдадут без оборудования для колясочников, а особые маршруты проверяют ежемесячно.

Есть примеры, достойные подражания. Вслед за Краснозаводском «умные» пандусы в подъездах установило ТСЖ дома № 8 на Воробьёвской улице в Сергиевом Посаде. Но не сразу, сначала домовое самоуправление приварило на лестничных маршах громоздкие и небезопасные рельсы. После критики жильцов были установлены съёмные пандусы, которые удобны для инвалидов и не создают помех другим соседям.