У повара детского сада № 37, который находится на улице Дружбы в Сергиевом Посаде, выявили открытую форму туберкулёза. Воспитанники дошкольного учреждения проходят внеплановое диагностическое обследование.

Малышам делают тестирование на туберкулёз с использованием «Диаскинтеста», это современный и эффективный метод диагностики. Кроме того, детям предстоит пройти трёхмесячное профилактическое лечение препаратом «Изониазид».

По этому поводу заместитель главврача Районной больницы по медицинской части Олег Дмитриев сообщил телеканалу «ТВР 24» следующее: «Дозы будут профилактические, они значительно ниже терапевтических. В процессе лечения обязательным является контроль за показателями функции печени, он будет осуществляться раз в месяц. Мы понимаем, что определённый процент родителей, которые должны дать согласие, его не дадут. Вероятность заболеть туберкулёзом в данной ситуации не превышает 10 %. Для тех, кто полностью пройдёт профилактику, риск заболевания будет гораздо меньше».

Все сотрудники детсада пройдут внеочередную флюорографию до конца марта. Последний плановый профилактический медосмотр они проходили осенью прошлого года, и все без исключения получили допуск к работе. По словам Олега Дмитриева, РБ сейчас проводит внутреннее служебное расследование относительно этого профосмотра — поднимаются результаты исследований и записи врачей. В теории на тот момент болезнь сотрудницы сада могла ещё не визуализироваться, отметил начмед.