13 декабря конь по кличке Космос провалился под лёд в деревне Смена. Выручать гнедого из ледовой ловушки на место выехали спасатели ПСО-13 Пушкинского территориального управления.

По данным пресс-службы «Мособлпожспаса», тревожный сигнал поступил от хозяев, чей конь по кличке Космос провалился в пруд, расположенный на приусадебном участке. Самостоятельно выудить вороного из ледяной воды не удалось. Пришлось обратиться за помощью к спасателям.

Прибыв на место происшествия, начальник ПСО-13 Александр Королев, спасатели Николай Жуков и Максим Кузьмин оценили обстановку и приступили к спасательной операции. Обвязав коня верёвками, они осторожно начали вытягивать его из пруда. Спасателям помогали хозяева лошади, сосед и подоспевший на крики священник из местного храма. Совместными усилиями изрядно замерзшего и натерпевшегося страха Космоса удалось вернуть на землю», — говорится в сообщении.

Уточняется, что для спасения животного из воды пришлось обвязать его верёвками. Космос в ходе операции не пострадал, жизни коня ничего не угрожает.

Фото с сайта www.mosoblspas.ru