У сергиевопосадского художника Павла Медведева есть лекарство от серости подмосковного межсезонья. Это пара десятков ярких этюдов, которые он сделал во время недавней творческой командировки на юг Франции. Все они представлены на выставке в галерее в «Арт-Баzа» на Скобянке.

Но жизнерадостные пейзажи — не единственное, ради чего надо идти на первую персональную выставку автора. Павел — молодой, но сложившийся художник с узнаваемым почерком, что подтвердил и последний «Осенний салон», где его работа «Серафим», выдержанная совсем в другом ключе, стала лучшей по мнению зрителей.

Несколько лет назад Павел Медведев совершил почти невозможное: он, резчик по камню из абрамцевского училища, с первого раза поступил в Санкт-Петербургский институт им. Репина, один из престижнейших творческих вузов страны. Во время учёбы поработал над интерьерами метро Северной столицы: на станции «Адмиралтейская» и других можно видеть мозаики, в создании которых он участвовал.

Получив диплом, вернулся преподавателем в свой колледж, опровергая тем самым стереотип о том, что хороший учитель не может быть художником и наоборот — художник учителем. «Очень мощный человек во всём — в поступках, в работах, как организатор», — говорят коллеги. Они вспоминают, что Павел проводит ежегодные семинары по резьбе ледяных фигур. А характеризуя творческий стиль, говорят, что он умеет нарушать законы. Но делает это правильно, с пониманием дела.

 

Галерея «Арт-Баzа», Сергиев Посад, ул. Центральная, 6а