Библиотека на Клементьевской улице откроется в следующем году. В доме № 72, где она работает без малого 35 лет, идёт капитальный ремонт — первый за всё время существования по этому адресу.

Библиотека обслуживает 46 тысяч читателей ежегодно. После ремонта на месте обычного пункта выдачи книг появится общественный центр для всего микрорайона и окрестностей — Семхоза, Скобянки и не только их. В современных чистых помещениях заработают новые клубы, площадки для встреч и обмена мнениями, концертов и лекций.

Рабочие уже смонтировали вентиляцию и электропроводку, провели трубы, сделали небольшую перепланировку, оштукатурили стены, выровняли пол. В ремонт и полное технического переоснащение вложено около 22 миллионов рублей из районного бюджета. Благодаря этому полностью заменят мебель и технику, подключат бесплатный вай-фай и установят несколько стационарных компьютеров.

Глава района Михаил Токарев отметил, что в каждом микрорайоне Сергиева Посада такие общественные центры играют особую роль. Вдвойне важно, что теперь полный доступ получат и люди с инвалидностью, для которые установят всё необходимое оборудование.

Клементьевский филиал относится к районной библиотеке им. В. Розанова. Её директор Наталья Дыркова отметила, что читателей на время ремонта приняла главная библиотека на Валовой улице, куда переехал весь книжный фонд.