Сергиевопосадский «Театральный ковчег» получил поддержку государства. Грант в три с половиной миллиона рублей поможет создать три новых спектакля, и, таким образом, новый сезон станет для коллектива рекордным с точки зрения премьер — их окажется как минимум семь-восемь.

Наш театр — один из двенадцати в Подмосковье, включённых в федеральную программу поддержки малых театров. В общей сложности гранты поступят в 56 регионов, а сумма помощи за три года составит 1,4 млрд рублей.

Мы спросили директора театра Марину Игнатову о том, что эта новость означает для театра и для зрителей.

 

— Кто и как помог вам?

— В ноябре прошлого года мы получили запрос от Театра наций и его художественного руководителя Евгения Миронова о наших потребностях. Мы поинтересовались, и нам пояснили, что Евгений Миронов выступает экспертом в программе помощи театрам малых городов, которую запустила «Единая Россия». Партия пригласила его, а также Александра Калягина и Станислава Говорухина, чтобы понять, как помочь театрам в городах с численностью до 300 тысяч человек. Авторы программы провели анализ и пришли к выводу, что в провинции делают многое для сохранения традиций русского драматического театра, но материально-техническая база коллективов очень скромна.

— Какие постановки появятся?

— Первая — «Борис Годунов». По замыслу нашего художественного руководителя Вячеслава Смирнова, в ней соединятся трактовки Александра Сергеевича Пушкина, Авраамия Палицына и Островского. Запланированы два детских спектакля. Судя по всему, это будет «Аленький цветочек» Аксакова, который мы видим в стиле Палеха. Мы хотели бы, чтобы это выглядело красиво, но для этого необходимо приобрести авторские права на сценические решения.

— В среднем получается, что смета каждого спектакля составит миллион-полтора. Насколько это больше обычной стоимости спектакля?

— Обычная смета в десять раз меньше. Наш самый затратный спектакль — «Ромео и Джульетта».

— Какими будут новые постановки?

— Мы намерены пригласить к работе известных санкт-петербургских художников-сценографов и художников по костюмам. Также мы сможем пользоваться услугами профессиональных мастерских, которые создают дорогие костюмы, декорации и бутафорию. Это будет праздник для зрителя.