Губернатор Московской области Андрей Воробьёв 23 февраля выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье», в ходе которого подвёл итоги уходящего месяца.

Одним из знаковых событий февраля, по словам губернатора, стало подписание инвестиционного контракта с автомобильным концерном «Даймлер», в рамках которого на территории Солнечногорского района предполагается строительство завода по производству автомобилей «Мерседес».

Строительство завода можно считать подтверждением того, что в Подмосковье предусмотрен комплекс мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и создание необходимых условий для успешного развития предпринимательской деятельности. При правительстве Московской области создан первый в стране проектный офис — Центр содействия строительству, в задачи которого входит упрощение согласований при реализации инвестиционных строительных проектов и ручное сопровождение приоритетных проектов, то есть объектов производственного, складского, торгового и гостиничного назначения от 5 тысяч квадратных метров, административного назначения от 10 тысяч квадратных метров, бюджетных объектов, объектов спорта, социального и медицинского назначения, обращения с отходами, объектов транспортной инфраструктуры (АЗС, ТПУ). Специалисты сопровождают приоритетные проекты на всех стадиях строительства — от формирования идеи до регистрации права собственности на объект. Кроме этого, застройщикам предоставляется информационная поддержка, оказывается содействие во взаимодействии с государственными органами Московской области, обеспечивается максимальное сокращение сроков реализации проектов.

«Мы первые, кто в стране на государственном уровне создали проектный офис. Мы объединили в одном месте представителей 19 министерств и ведомств для того, чтобы любой человек, который хочет инвестировать в Подмосковье, строить всё кроме жилья — для жилья будет отдельный офис, получил максимальный режим благоприятствования», — сказал А. Воробьёв.

В ходе эфира отдельное внимание было уделено вопросам, которые жители адресуют губернатору через официальные страницы в социальных сетях — «Фейсбук», «Инстаграм», «ВКонтакте». Значительное количество вопросов было связано с темой дорожного ремонта и уборки улиц. Во время телепередачи было отмечено, что в целях повышения качества работы дорожных служб и эффективности контроля за их деятельностью разработано мобильное приложение, которое в автоматическом режиме передаёт необходимую информацию в ситуационный центр управления эксплуатацией автомобильных дорог. Каждый водитель уборочной техники перед началом работы должен пройти регистрацию в мобильном приложении. Программа отслеживает маршрут движения и своевременность выезда на линию, а дорожные эксперты оценивают качество уборки. В настоящее время в системе зарегистрировано 1800 единиц уборочной техники. Полномасштабное внедрение мобильного приложения во всех муниципальных образованиях планируется завершить в марте.

В заключительной части эфира Андрей Воробьёв подчеркнул важность открытого диалога с жителями, в рамках которого руководители органов местного самоуправления регулярно отчитываются о результатах проделанной работы и сообщают о планах на предстоящий период.

Соб. инф.