Глава района Михаил Токарев осмотрел новый детский сад № 77 на Воробьёвской улице в Сергиевом Посаде. Очереди детей в возрасте от трёх до семи лет в системе районного дошкольного образования сегодня нет, и в открывающихся учреждениях идёт активное формирование ясельных групп.

«Детский садик введён в эксплуатацию, он работает и уже пользуется спросом, что самое главное. Мы закрыли очередь в старшие группы и теперь удовлетворяем пожелания наших мам и пап, чьи дети собираются в ясли. Детишки в возрасте от полутора до трёх лет сюда уже ходят. Нам приятно констатировать, что задачу, которую перед нами ставит губернатор, мы выполняем», — сказал Михаил Токарев.

Он осмотрел помещения групп, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, где шли приготовления к обеду. Руководству и персоналу учреждения глава района выразил благодарность за трепетное отношение к работе, отметил чистоту и уютную атмосферу в учреждении.

«Уже приняты 64 ребёнка, около 170 путёвок выдано. Ждём, когда родители приведут своих детей. Мы знаем, что новые детские сады будут востребованы — условия для детей созданы, персонал подобран и работает», — отметила замглавы администрации района по социальным вопросам Ольга Дударева.

Масштабная работа по строительству новых детских садов в Сергиево-Посадском районе началась несколько лет назад после соответствующего поручения президента о ликвидации очерёдности среди малышей в возрасте от трёх до семи лет.

«С начала 2000-х до 2013 года эта проблема стояла остро, и совместно с правительством области мы начали анализировать ситуацию, — рассказала Ольга Дударева. — Первый садик построили в Хотькове. В Сергиевом Посаде не были в достаточном объёме охвачены дошкольным образованием два больших микрорайона. На Угличе построен детский сад и функ-ционирует. На Клементьевке в прошлом году заработали два детских сада».

Новые дошкольные учреждения строятся благодаря участию Сергиево-Посадского района в региональной программе развития образования, за счёт средств областного бюджета и местного софинансирования.