Почти 400 спортсменов приехали на второй этап первенства и чемпионата Московской области по спортивному ориентированию, состоявшийся в Семхозе 15 января. Снегопад не остановил ни маленьких, ни возрастных участников, которые прошли семь маршрутов от одного до восьми километров заснеженной трассы.

Соревнования проходили в формате классической лыжной гонки; участники, в зависимости от возрастной категории, должны были проехать от 5 до 19 контрольных пунктов в заданном порядке. Среди 18 возрастных групп была и «элита» — мужчины и женщины 1999 года рождения и старше, которые боролись за присвоение и подтверждение квалификации кандидата в мастера спорта.

Прямо перед мероприятием выпал сильный снег: условия для спортсменов были тяжёлые, так что юных участников допускали до состязаний только при наличии 3 юношеского разряда. «Погода, конечно, повлияет на результаты, но у нас спорт такой — проходим при любых условиях», — прокомментировал Михаил Александрович Свирь, вице-президент Федерации спортивного ориентирования Московской области.

В борьбе с соперниками из Лыткарино, Мытищ, Ногинска и других городов региона наши спортсмены, за вычетом московских участников, идущих вне зачёта, завоевали 21 призовое место: 5 «бронз», 8 серебряных медалей и 8 почётных золотых.

Недавно наши ориентировщики вновь отметились и на всероссийском уровне: там наши спортсмены — Александр Лапеченков, Владислава Бирюлёва, Павел Купцов, Анастасия Рыжова, Ксения Пономаренко, Дмитрий Дубов, Иван Юцкевич, Александр Иванов, Алёна Фомина и Полина Лещук — тоже завоевали 20 медалей. «Это не минутные успехи. Подросла группа спортсменов, которую готовили много лет, возраста 14 - 17 лет, уже наработавшие свой технически-физический потенциал. Сказывается и большое количество выездных соревнований, — комментирует успехи наших ориентировщиков Владимир Мендель, сергиевопосадский тренер-преподаватель по спортивному ориентированию. — Интересно, что мы проходим как летний вид спорта, хотя лучшие результаты всегда показываем зимой».