В канун праздника Крещения Господня в Сергиево-Посадском районе для купания верующих были подготовлены три водоёма — пруд возле церкви в поселении Богородское, Макаркин пруд в Пересвете и пруд возле церкви в деревне Богородское Шеметовского поселения.

Традиционно самое большое скопление верующих ожидается на источнике «Гремячий ключ», где дорожными службами для посетителей была расчищена большая парковочная зона и подготовлены подъездные пути с трассы А-108. Устроители праздника предусмотрели резервный заезд и для экстренных служб. В день Крещения православные смогут не только окунуться в воды Гремячего ключа, но и согреться после купания горячим чаем и пирогами, которые можно будет приобрести в оборудованных торговых рядах.

На всех объектах безопасность людей обеспечивают спасательные службы Главного управления МЧС России по Московской области, полиция и «скорая помощь».

По словам начальника отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС Дмитрия Сафонова, спецслужбами накануне на предмет безопасности были проверены все объекты, где верующие могут набирать крещенскую воду, включая родники. Под контроль местных властей были взяты и открытые водоёмы, где вероятны несогласованные купания. Церковные приходы, которые могут самовольно провести традиционные мероприятия, получили специальные памятки по оборудованию иорданей с учётом требований безопасности.