Для кого-то новогодние каникулы омрачились происшествиями, связанными с огнём. В праздники горели дома и рынок, а квартира в высотке в Сергиевом Посаде только по счастливому стечению обстоятельств уцелела после попадания в окно петарды.

На улице было весело — народ перед самым Новым годом, вечером 31 декабря, запускал фейерверки, а жильцам одной из квартир на Северном посёлке стало совсем не до шуток. Один из праздничных зарядов угодил в окно, вспыхнуло пламя. К счастью, хозяева были дома, быстро среагировали и справились с возгоранием ещё до прибытия пожарных.

Вторая петарда прогремела с последствиями в Краснозаводске 1 января в 1 час 25 минут. Она взорвалась в руках у 28-летнего мужчины. С ожогом роговицы и век несчастного госпитализировали в МОНИКИ.

Спустя несколько дней, в период аномальных морозов, пошла череда пожаров. 5 января в 22 часа загорелась баня в Семхозе. Благодаря тому, что пожарных быстро вызвали, а те оперативно отработали, от огня пострадали только два квадратных метра кровли, сама постройка устояла.

В девятом часу вечера 6 января загорелся металлический ангар размером 60 на 10 метров на рынке «Меркурий». Внутри всё полностью выгорело. Пожарные боролись с огнём до трёх часов ночи.

Вечером 7 января в Мишутине загорелся жилой дом, а в ночь на 8 января заполыхали частный дом и хозяйственная постройка в Федор-цове. Все три строения были деревянные, они сгорели полностью.

«Это были как раз самые морозные дни. Предварительно можно сказать, что люди, скорее всего, грелись и могли оставить внутри электрические обогреватели. В случае с баней возгорание крыши указывает на то, что был перекал печи или, может быть, изначально печь была неправильно построена», — рассказал нам о возможных причинах пожаров Дмитрий Сафонов, начальник районного отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО. Он уточнил, что пострадавших и погибших в пожарах нет.

И уже 9 числа, в первый послепраздничный рабочий день, в Сергиевом Посаде загорелся автомобиль. Произошло это в восьмом часу утра на улице Лермонтова. Огонь возник в моторном отсеке грузовой газели, а потом перекинулся на кабину. Машина сгорела практически полностью.

«Причина? Это может быть попытка завести её на морозе, что-то связанное с попыткой ввести её обратно в эксплуатацию в условиях очень низких температур», — предположил Дмитрий Сафонов. Поджог маловероятен.

Причины возгораний во всех случаях устанавливаются.

Фото с сайта 50.mchs.gov.ru