Губернатор Московской области Андрей Воробьёв напомнил главам муниципалитетов Подмосковья и членам областного правительства о персональной ответственности за технологические сбои в сфере ЖКХ.

«Я хочу ещё раз обратить внимание главы каждого муниципалитета на персональную ответственность в части обеспечения теплом, качеством услуг ЖКХ. В случае если аварии и срывы будут случаться, за это будут нести персональную ответственность и правительство, и главы муниципалитетов, поэтому ещё раз обращаю внимание на доведение и понимание регламента чётких действий в случае экстремальных ситуаций», — сказал Воробьёв во вторник на заседании правительства Подмосковья.

Морозы, стоявшие в регионе большую часть январских каникул, принесли немало неприятностей. В Люберцах 6 января произошла авария на распределительно-трансформаторной подстанции. В результате ЧП 32 тысячи жителей остались без света и тепла, в такой же ситуации оказались почти 70 тысяч жителей Котельников, Дзержинского и Лыткарина. В Королёве 7 января жители 66 домов в микрорайоне Юбилейный остались без отопления из-за аварии на тепло-трассе. В Красногорске 8 января произошёл технологический сбой в теплоснабжении и горячем водоснаб-жении. В результате сбоя снизилась подача тепла в 84 домах разной этажности, а также в Красногорской горбольнице № 3, детских садах № 9 и № 32, средней школе № 8.