Шашка в его руках живёт своей жизнью — крутится, сверкает, заставляет зрителей замирать. Илья Тимченко — кубанский казак, мастер фланкировки, потомственный воин. На фестивале «По ZOVу Родины» он выступает уже второй год, и каждый раз его выступление — одно из самых ярких. О том, что такое казачья гимнастика, почему «уметь вертеться» — это не про хитрость, а про жизнь, в нашем материале.

КАЗАК ПО КРОВИ И ПО ДУХУ

Молодёжи постарше должно быть хорошо знакомо выражение: «С Дона выдачи нет». Этот край жил по своим законам. Здесь находили приют беглые крестьяне, спасавшиеся от крепостного гнёта. Главным принципом казачества была солидарность и готовность защищать своих соратников от любых внешних посягательств. Казаки наводили ужас на врага и олицетворяли волю во всех смыслах этого слова.

Сегодня представители этой этнической общности рассеяны по всей стране, они живут и в нашем округе, но большинство из них чтят и помнят традиции предков. Выступление одного из ярких представителей казачества можно было увидеть на фестивале «По ZOVу Родины». Илья Тимченко удивил зрителей виртуозным владением шашкой — под залихватскую казацкую. На этом фестивале, прочно вошедшим в событийный календарь Сергиево-Посадского городского округа, он выступает второй год подряд, плотно сотрудничая с местным «Боевым братством».

Сейчас ему чуть больше 30. Илья родился и вырос в Курганинске на Кубани — городе, который изначально закладывался как станица, поэтому население там в основном состоит из казаков и их потомков.

С раннего детства он воспитывался в казачьей среде. Его наставником был мудрый атаман, прививавший детям воинскую культуру и мудрость. Примером служило и окружение — потомственные казаки. Деды Ильи участвовали в Великой Отечественной войне, боевой опыт есть и у его отца, и у самого Ильи. Правда, на эту тему он предпочитает не распространяться.

Свой путь в казачьей «гимнастике» он начал в 10 лет, и с тех пор фланкировка — сначала с палкой, затем с шашкой — стала частью его жизни.

«С раннего детства у меня был пример — умудрённый годами и житейским опытом атаман, который прививал мне и другим детям боевые навыки. В наших краях есть секции по фланкировке. Если говорить о казачестве, то это своеобразный образ жизни, можно сказать, философия. Всё, что ты делаешь, должно быть осознанным и приносить только пользу», — говорит Илья.

ПОМАХАТЬ ШАШКОЙ НА… ГОРБУНОВКЕ

В Сергиев Посад он приехал почт и десять лет назад из Чебоксар, устроился на предприятие ЦНИИСМ, где выполнял строительные работы. Здесь же встретил супругу, закрепился и остался. Но связь с корнями не прервалась: он продолжает тренироваться самостоятельно — дома, на Горбуновке в Хотькове или выходя с шашкой на улицу. Прохожие часто просто не могут пройти мимо. Удивляются и интересуются — фланкировка завораживает.

Илья лихо крутит «восьмёрки» шашкой, выполняет круговые вращения и резкие смены траектории. И века назад, и сегодня это впечатляет. Помните народное выражение: «Хочешь жить — умей вертеться»? Так вот оно — и про фланкировку тоже. У русского народа всё так: даже в обычном народном танце завуалирован бой. Вспомните присядку — разбрасывание ног в стороны — это оно и есть. А уж казачий боевой танец так и вовсе целое искусство. Фланкировку же вполне можно рассматривать как вид гимнастики.

«Работаешь ты, ходишь, двигаешься — всё делай с умом и для поддержания силы духа и тела. Фланкировка — это не просто владение шашкой, это про тренировку организма в целом», — говорит о философии фланкировки Илья.

Сценическая и спортивная фланкировка похожи на художественную гимнастику, но при этом связаны с использованием шашки. Во время занятий работают все группы мышц, укрепляются кистевой и локтевой суставы, развивается пространственная ориентация и гибкость. Впрочем, в руках казака оружием может стать любой предмет — плеть, дрын (тяжёлая палка), топор.

Словом, любой предмет обихода в руках истинного казака может стать смертельно опасным предметом.

«ХОЧУ ПЕРЕДАВАТЬ ОПЫТ»

Одна, как говорится, грусть. В Сергиево-Посадском городском округе нет постоянной школы или регулярных секций фланкировки. Но именно это обстоятельство подарило Илье мечту и цель. Он надеется найти единомышленников в Сергиевом Посаде, чтобы открыть такую секцию. Возможно, после этой публикации и найдутся сподвижники, а затем и настанет понимание — с чего начать.

«Это было бы здорово — передавать опыт молодёжи. Фланкировка это же не просто про красоту, про сноровку и развитую физику. Что нам нужно в ежедневной жизни? Чтобы не болела спина, другие части тела, чтобы было хорошее настроение, и мы чувствовали себя уверенно. Ровно это я и хотел бы подарить подрастающему поколению», — рассказывает он.

Кстати, в последние годы фланкировка становится популярна и среди девушек тоже. Да и в принципе ограничений по возрасту в этой дисциплине практически нет: чемпионаты собирают участников от детсадовцев до людей старшего поколения. Занимаются и мужчины, и женщины — и каждая группа находит в этом занятии что-то своё. Поэтому неудивительно, что её всё чаще включают в программы военно-патриотических центров и казачьих объединений.

Елена Соколова

Фото: Елизавета Гуцева