В стационар мужчину доставила скорая. Пациент жаловался на сильные боли в животе в течение несколько дней, повышение температуры и рвоты.
После проведённых обследований, в том числе гастроскопии, был установлен диагноз: перфорация двенадцатиперстной кишки — состояние, при котором в стенке кишки образуется сквозное отверстие, через которое содержимое попадает в брюшную полость. Это вызвало воспаление, тяжёлое заражение крови. Начали отказывать почки.
Пациента прооперировали в первые сутки после поступления. Хирурги выполнили ушивание язвы двенадцатиперстной кишки с применением малоинвазивных видеоэндоскопических технологий.
«При подобных тяжёлых состояниях операция — только первый этап лечения. Не менее важны последующая интенсивная терапия, поддержка работы органов и контроль инфекции. После операции состояние пациента оставалось тяжёлым. Мы приняли решение применить дополнительный метод лечения — гемосорбцию липополисахаридов — процедуру очищения крови через специальный сорбент. Она длилась 6 часов. Уже во время сеанса врачи отметили положительную динамику состояния пациента», — рассказала руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасия Полунина.
Через трое суток пациента удалось снять с аппарата искусственной вентиляции легких. Через пять суток его перевели из реанимации в профильное отделение, а через три недели он выписался домой.
Эта история ещё одно напоминание о том, что не стоит терпеть боль и заниматься самолечением.






