Службу возглавил наместник монастыря, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.
Ровно два года назад икона, написанная Андреем Рублёвым специально для обители преподобного Сергия, вернулась домой — в иконостас собора, в котором покоятся мощи великого святого, собирателя земель русских. Пять веков она хранилась в Троицком соборе, пока в 1929 году не была передана в Третьяковскую галерею.
Принесения «Святой Троицы», которое стало возможным благодаря лично Президенту России Владимиру Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по инициативе депутата Госдумы Сергея Пахомова, — значимое событие для Русской православной церкви. Этот день официально внесен Священным синодом в календарь церковных праздников.
В соборе икона установлена в специально изготовленную витрину, в которой поддерживается необходимый микроклимат. Увидеть икону и поклониться образу сейчас могут все верующие.
«Это действительно чудо. Я присутствовала при самом возвращении иконы два года назад. Мы так долго ждали возвращения «Святой Троицы» в обитель! И теперь она с нами», — не скрывают счастья пришедшие на молебен прихожане.






