В округ фестиваль пригласил депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Сергей Пахомов. Его идею поддержало Министерство культуры и туризма Московской области. Организаторы мероприятия — худрук Театра Наций знаменитый актер Евгений Миронов пояснил, что город был выбран площадкой фестиваля неслучайно. Ведь именно здесь, в Сергиевом Посаде, веками создавались и береглись культурный код России и национальное самосознание.

Экспертный совет отобрал в конкурсную программу — свои постановки представят 16 трупп из разных уголков страны: от Красноярского края до Пензенской области.

Зрители увидят десять постановок большой формы и шесть — малой. Председателем жюри станет Никита Кобелев (худрук Александринского театра).

Откроется фестиваль 26 мая на Советской площади большим концертом с участием местных коллективов и Петра Налича. В тот же день Театр Наций представит гастрольный спектакль «Кто боится Вирджинии Вулф?» (режиссёр Данил Чащин) с Евгением Мироновым, Агриппиной Стекловой и Марией Смольниковой. А 3 июня, в финале фестиваля, покажут документальную постановку Арсения Мещерякова «Хочу быть выше».

Нас ждёт грандиозное событие!