Новая блочно-модульная котельная в Хотькове будет обеспечивать теплом и горячей водой 20 многоквартирных домов, школу, два детских сада и больницу. Объект построен, котлы введены в эксплуатацию и проходят пусконаладочные испытания. Работу принимали глава Сергиево-Посадского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Ероханова и председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

Строительство нового теплоэнергетического объекта мощностью 16 мегаватт стало возможным благодаря трёхстороннему концессионному соглашению между правительством Московской области, администрацией округа и ООО «Газпром теплоэнерго МО». Котельная полностью автоматизирована и требует лишь наблюдения за работой в онлайн-режиме.

«Мы видим всё, что происходит внутри котельных. Мы получаем информацию о работе котлов, о возможных неполадках, и сразу выезжает мобильная бригада. Здесь нет человека, который постоянно находится в котельной — она полностью автоматизирована», — говорит глава Сергиево-Посадского округа Оксана Ероханова.

Мощность котельной позволит подключить к ней ещё несколько десятков жилых домов и таким образом избавить жильцов от проблем с отоплением, которые преследовали их долгие годы.

«К концу года мы подключим к этой котельной ещё 30 домов. Закрываем старую котельную на 6 мегаватт, объединяем схему теплоснабжения. Это централизация. Во-первых, будет меньше загрязнения воздуха; во-вторых, в дома придёт более качественное теплоснабжение», — поясняет заместитель генерального директора, главный инженер «Газпром Теплоэнерго МО» Алексей Бабин.

Теперь власти ставят перед концессионером новую и не менее важную задачу — провести благоустройство прилегающей территории в максимально сжатые сроки.

«Что касается благоустройства — дело уже начато. Часть уже сделана хорошо. Сегодня мы посмотрели и дали некоторые рекомендации подрядчику. Работа идёт», — говорит председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

«Здесь будет высажен газон, проведена повторная планировка, так как работы велись зимой и после этого периода требуется усадка грунта. Будет восстановлен почвенный покров и посажена трава», — поясняет и. о. директора Сергиево-Посадского филиала «Газпром Теплоэнерго МО» Александр Трифонов.

В планах «Газпром теплоэнерго МО» на этот год — построить и сдать в эксплуатацию ещё 17 теплогенерирующих объектов, реконструировать три котельные и заменить 32 километра теплотрасс.