Об этом жители узнали лично от Сергея Максименко, директора филиала «Мособлгаз Север», который присутствовал на собрании с жителями и заместителем главы Сергиево-Посадского округа Юрием Гужвой.
Представители «Мособлгаза» сообщили жителям радостную весть: уже в конце мая начнётся строительство газопровода для села Хомяково.
«Протяжённость газопровода в селе Хомяково составит 10 километров», — уточнил Сергей Максименко.
Как рассказала Ольга Зуева, староста села, жители Хомяково официально ждут газификацию с 2022 года, но по ряду объективных причин реализовать желаемое не представлялось возможным.
«Сегодня нам сообщили очень хорошую новость. Село у нас развивается, растёт, и наконец-то наши дети смогут просыпаться по утрам в тёплых домах», — сказала Ольга Зуева.
Газ в Хомяково будет проведён в рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2035 года».
«То, что на встречу с жителями приехал сам директор филиала, — очень хороший показатель. Во-первых, это уважение к нам, жителям, а во-вторых, это вселяет уверенность и доверие, ведь гарантии сегодня были получены от первого лица газифицирующей организации», — сказал Валерий Ховрачёв, местный житель, депутат окружного Совета, член фракции «Единая Россия».
Строительство газопровода планируется завершить до декабря этого года, то есть уже в конце 2026-го жители могут начать подавать заявки на заведение газа в их дома и будущим летом стать обладателями заветного «голубого топлива».






