«По предварительным данным, злоумышленник нашёл в теневом сегменте интернета предложение о работе по изготовлению наркотиков. Для «трудоустройства» от него потребовали перевести 500 тысяч рублей на криптокошелёк и арендовать помещение. Мужчина выполнил условия: снял дом в деревне Бор Сергиево-Посадского городского округа, после чего анонимные кураторы дистанционно предоставили ему оборудование, химические компоненты и технологию для синтеза запрещенных веществ», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«Полицейские задержали подозреваемого в лесополосе под Люберцами в тот момент, когда он забирал из тайника новый вакуумный насос для нужд лаборатории», – отметила Татьяна Петрова.

При осмотре арендованного дома и хозяйственной постройки сотрудники полиции обнаружили и изъяли 4 пластиковых контейнера с веществом коричневого цвета, вакуумный насос, различные ёмкости с химическими жидкостями, электронные весы, стеклянные колбы, а также средства защиты. 
 
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области, вещество, находившееся в одном из контейнеров, содержит наркотическое средство – мефедрон массой около 800 граммов. 

В отношении задержанного следователем Следственного управления УМВД России по Сергиево-Посадскому г.о. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – добавила Татьяна Петрова.

Остальная часть изъятого будет отправлена на экспертизу в рамках предварительного расследования.