По статистике, в России от 30% до 92% дошкольников и младших школьников страдают различными нарушениями речи.  В нашей стране профессиональный праздник специалистов речевых расстройств и их коррекции был основан ровно 20 лет назад. Задача современного логопеда – исправление речевых нарушений в любом возрасте, но чаще всего за помощью приходят маленькие посетители.

В Сергиевом Посаде действуют более десяти частных кабинетов, где принимают специалисты. Вот, к примеру, Олеся Широкова — учитель-логопед, который занимается выявлением, профилактикой и коррекцией нарушений речи у детей. Понимание, кем хочет быть, начало складываться ещё в детстве. 

«Соседи оставляли со мной своих детей. И те уходили от меня с новым словом или звуком, если что-то не умели выговаривать. Со временем поняла, что проблемы с речью не уходят, решила помогать.  Многие дефекты можно исправить, главное вовремя их заметить. В рабочем процессе важна мотивация ребёнка и родителей», — считает специалист.

Добавим, что логопеды в Сергиевом Посаде принимают и в детской поликлинике на бульваре Кузнецова. Записаться на приём можно самостоятельно по телефону 122, через региональный портал государственных услуг, а также через терминал в поликлинике.