Более 3800 аварийных деревьев убрали с территории лесного фонда Московской области с начала года. Лучшие показатели у Подольска — 588 деревьев, Сергиево-Посадский округ на втором месте, здесь ликвидировали 461 аварийный ствол.

Напомним, дерево считается аварийным и проводится его рубка в том случае, когда оно имеет структурные изъяны, например, гнили и обрыв корней, его опасный наклон может привести к падению всего дерева или его части, тем самым причинить ущерб государственному, муниципальному имуществу, а также имуществу и здоровью граждан.

Также добавим, что в лесах Московской области возможны только санитарные рубки, проводимые после обследования специалистами. Самостоятельно вырубать деревья нельзя: на нарушителей будет наложен штраф, а также взыскан ущерб, причиненный в результате незаконной рубки.