Город содрогнулся утром 9 августа, примерно в 10 часов 40 минут. Взрыв произошёл на территории предприятия «Пиро-Росс», цех которого располагался на территории Загорского оптико-механического завода. В результате на месте погибли 8 человек, более ста человек получили ранения разной степени тяжести. Одна пострадавшая скончалась в больнице. В многоэтажках и учебных заведениях  выбило окна, пострадали автомашины. Но главное, безусловно, человеческие, невосполнимые потери. 

 

В первые же дни трагедии у проходной ЗОМЗа образовался импровизированный мемориал, к которому жители несли цветы и свечи. 

Спустя год на стене предприятия появилась памятная доска. В пятницу утром здесь собрались те, для кого трагедия и по сей день кровоточащая рана. Соболезнования семьям погибших выразил первый заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа Сергей Тостановский. «Искренне сопереживаю и соболезную о потере. Это невосполнимая утрата», — обратился он к присутствующим.

 

9 августа в эфир ТВР24 выйдет фильм «В эпицентре» памяти погибшим и пострадавших в трагедии.