В рамках культурного обмена с городом-побратимом Вэйхаем в библиотеке им. В. В. Розанова начала работу новая фотовыставка. Полсотни снимков, сделанные фотомастерами из китайской провинции Шаньдун, предстали перед сергиевопосадскими зрителями.
На них запечатлены живописные морские и горные пейзажи, традиционный колорит городских пространств, местные обычаи и праздники.
Выставка — «зеркальная». В Вэйхае параллельно экспонируются работы четырёх наших фотографов: Дмитрия Зайчикова, Андрея Тупикова, Владимира Болоцкова и Валерии Коконовой. Из задача была показать неповторимый облик Сергиева Посада.
Культурное взаимодействие — лишь часть взаимной выгоды, которые даёт побратимство обеим сторонам.
«С культуры дальше мы перейдем уже на бизнес. Он немного по-другому строится — и надо узнать друг друга, найти точки соприкосновения. Вэйхай интересен для нас как с точки зрения притока туристов, так и возможностью развивать туристический бизнес в их сторону», — сказал первый заместитель главы округа Сергей Тостановский, посетивший открытие выставки.
Также местные предприниматели рассчитывают на активное сотрудничество и в других сферах.
«В планах развивать обмен студентами между нашими колледжами. По поводу бизнеса, компании Вэйхая готовы работать с нашими организациями, готовы оказать содействие в логистике, в оборудовании, а также приобретать ряд наших товаров. Например, предприятие «Сергиев канон» уже активно экспортирует сбитни на территорию Китая», — поделился Евгений Андрианов, начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского округа.
Фотовыставка «Сергиев Посад и Вэйхай — города побратимы» продлится до 31 августа. Посетить её можно бесплатно в часы работы библиотеки.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Валовая, 5.







