На этой рабочей неделе комиссия работала с ООО «СП ЖЭК» — эта управляющая компания обслуживает фонд в микрорайоне Птицеград. Для беседы пригласили более двадцати должников, их общая сумма задолженности составляет 6,6 млн. рублей. На встречу явились всего лишь четверо.
Цель работы комиссии — помочь должнику решить вопрос по уплате долга. И для этого есть разные инструменты.
«В каждой ситуации разбираемся отдельно. Где-то жильцы сами загнали себя в долговую яму, где-то есть родственники, являющиеся нанимателями, но не желающие платить», — поясняет заместитель главы округа Александр Афанасьев.
Погасить долг можно при помощи получения субсидии — выплата предоставляется в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.
1151 млн рублей составляет задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги на территории Сергиево-Посадского городского округа
Оформить получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг можно на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Узнать, имеете ли вы право на выплату, можно в управлении социальной защиты населения.
Важно отметить, что о реструктуризации долга собственники или наниматель может договориться с управляющей компанией самостоятельно. Главное — не тянуть, и не занимать позицию молчуна.







