После гибели уток на пруду, власти округа обратили особое внимание не только на состояние водоёма, но и на сливные трубы, которые его окружают.

В своё время выводы с участков и парковки были сделаны для отвода ливневых стоков. Но, как объяснил замглавы Сергиево-Посадского округа по вопросам безопасности и экологии Сергей Максимов, даже ливневку в пруд сбрасывать нельзя — это запрещено законом.

Сегодня  сотрудники МБУ «Благоустройство СП» запенили все трубы, которые окружают водоём, и выловили из него мёртвых птиц.

Очисткой пруда займётся Минэкологии. Накануне специалист министерства отобрал пробы воды и отправил их на анализ. Также забор проб на водоёме сегодня провели сотрудники МУП «Водоканал». Они проверят качество воды в своей лаборатории.