На минувшей неделе вода в Кунье вновь изменила цвет — он стал ярко-оранжевым. Жители расположенной на реке деревни Самойлово забили тревогу в социальных сетях. С водоёмом такое происходит не впервые — Кунья регулярно меняет цвет и прозрачность.

Воды меняют цвета

По словам жителей, в последнее время следы сброса стоков в реку появляются практически еженедельно. Не успела Кунья очиститься от краски, как вновь пострадала от сбросов — вода стала мутно-молочной. Тревогу вызывает не только неестественный цвет реки, но и химический запах от неё, который усиливается по вечерам.

«Видимо, они (предприятие. — Ред.) ближе к вечеру сливают, и очень сильная вонь стоит. Два года назад у нас здесь цапля жила, утки жили с птенцами, каждый год выводили. В этом году даже лягушек нет, — рассказывает жительница деревни Самойлово Елена Яковлевна».

Состояние воды в Кунье неоднократно проверяло Минприроды — и выявляло нарушения. Судя по последнему письму от министерства, выезд комиссии был запланирован на 18 июня. В этот день же пробы брала приглашённая жителями деревни независимая лаборатория. Анализ будет готов в течение двух недель — воду проверят на 37 компонентов.

Сброс канализационных стоков на рельеф — в районе камеры гашения бывшего предприятия «КЖИ 100». Разноцветные стоки и мутные потоки с характерным запахом хлора попадают в Кунью из разрушенной канализации. Для «Водоканала», который сравнительно недавно принял эти сети на баланс, дырявые трубы — это постоянная головная боль.

В рамках Стратегии пространственного развития Сергиева Посада в мае был запущен важный проект по замене основного участка канализационного коллектора от посёлка Скоропусковский до завода «Скоропусковский синтез». Его протяжённость составляет почти 1,6 километра, это полностью новая линия. Сам коллектор идет через посёлок Скоропусковский транзитом и далее уходит в сторону мясокомбината, затем нитка тянется в город. Старый аварийный коллектор давно перестал выполнять свои функции, а в него включены «Скоропусковский синтез» и ряд соседних предприятий. После устранения этого аварийного участка будет полностью исключено попадание на рельеф любых стоков.

Химия разъедает

Руководство «Водоканала» подозревает предприятия, которые явно пользуются тем же коллектором, что и жители Скоропусковского.

В октябре прошлого года «Водоканал» озвучил, что на промышленной площадке располагаются более десятка производств, но договор с МУПом на отведение стоков есть только у двух компаний — «Скоропусковского Синтеза» и «Техноэкспорта».

При обследовании канализационной сети сотрудники «Водоканала» выявили четыре незаконных врезки. Тогда же состоялся жёсткий разговор с коммерсантами на рабочем совещании под руководством главы округа Дмитрия Акулова: предприятиям напомнили, что все промышленные стоки перед попаданием в бытовую канализацию должны проходить очистку. Из-за того что этой процедурой пренебрегают, пары химикатов разрушают трубы. В итоге срок их службы сокращается, а содержимое льётся на рельеф.

«Скоропусковский Синтез» оказался единственным предприятием, которое пошло навстречу и оказало помощь «Водоканалу» в ремонте коллектора: предприятие приобрело трубы ПНД, которые являются более долговечными и устойчивыми к химическому воздействию.

«На данный момент ведутся работы по ремонту этой линии. Она нам передана в плачевном состоянии. Сейчас мы производим работы на самотёчной линии от Скоропусковского района до «Синтеза», — прокомментировал Александр Чуринов, начальник канализационной службы МУП «Водоканал».

Надолго ли хватит?

«Водоканал» тоже пытался выяснить, что же попадало в коллектор вместе с бытовыми стоками. Каждый раз, когда вода в Кунье меняет цвет, сотрудники предприятия берут пробы. Вот только собственная лаборатория «Водоканала» не заточена на такой спектр химических загрязнений. В этом случае привлекаются иные лаборатории, но и те видят в анализах не все примеси.

Замеры на Кунье берёт и «Скоропусковский Синтез»: проверяет качество воды в реке выше и ниже по течению и иногда пытается «гасить» особенно сильные загрязнения. Завод последний в канализационной цепочке «кластера». Заместитель директора предприятия Александр Юдин уверяет, что стоки с предприятия в канализацию идут уже очищенные.

«У меня по предприятию закрытый контур, всё идёт через станцию нейтрализации. Кислые стоки идут, они проходят через станцию нейтрализации и заходят в коллектор, на нашу насосную станцию, — говорит он. — Изливов за территорию завода нет».

Перекладка коллектора займёт ещё не менее месяца. После того как он будет запущен в работу, загрязнение Куньи на этом участке должно прекратиться.

Татьяна Мельникова

Фото автора