Настольные игры — это огромный мир, целая Вселенная, которая предоставляет не только множество вариантов для взаимодействия, но и позволяет совершенно по-особенному провести свободное время. Мы не будем рассказывать про шахматы, шашки или что-то подобное. Мы поговорим про игры, которые значительно расширяют привычный мир.

Играть или не играть?

С помощью настольных игр участники могут погрузиться в разные миры, сценарии или роли. Игра способствует развитию творческих способностей и воображения, а также исследованию новых возможностей, выходящих за рамки ограничений повседневной жизни. К тому же, эта форму досуга позволяет усовершенствовать свои способности, ведь каждый раз оказываясь в новых обстоятельствах — а игра заведомо непредсказуема — человек учиться думать совершенно по-новому.

Прежде чем приступить к игре, следует уяснить несколько основных моментов. Перед знакомством с новой игрой (не игровой партией) следует запастись временем и терпением. У каждой — свои условия и свои правила, которые необходимо тщательно изучить.

Но об играх лучше не говорить, лучше в них играть. И чем больше игроков соберётся, тем больше впечатлений вы сможете получить от игры. Уместно будет здесь вспомнить цитату одного философа: «В этом деле главное сделать первый шаг».

Мы, конечно, не можем претендовать на объективность в вопросе подбора лучших настольных игр для новичков, но можем дать совет исходя из личного опыта. По крайней мере, вам будет с чего начать.

«Имаджинариум»

Суть игры очень простая. Каждому игроку раздаётся определённое количество карт, на которых изображены необычные рисунки. В каждом раунде есть свой ведущий, выбирающий одну из своих карт, кладёт её рубашкой вверх и объявляет всем, какую ассоциацию она у него вызывает. После этого все игроки выбирают из своей руки картинки, наиболее подходящие под ассоциации, и кладут вместе с картой ведущего. Далее начинается самое интересное. Игроки тасуют выложенные карты, переворачивают их и решают, какая из них  достанется ведущему. Самое примечательное в игре, что ведущий получит ноль очков как в том случае, когда все угадают его карту, так и в том, если её не угадает никто. Поэтому приходится импровизировать. Интересно, что существует огромное количество разных вариаций этой игры, начиная от абстрактных картинок и заканчивая конкретными тематиками, такими как кино или научная фантастика.

«Манчкин»

Игра про то, как стать храбрым героем, обладая лишь одной колодой карт (технически — двумя). Изначально задумывалась как пародия на жанр ролевых игр, но как это часто бывает, первоначальная идея стала чем-то большим, чем просто шутка. Задача игры — набрать десятый уровень, побеждая монстров из колоды. В процессе игрок получает ценные сокровища и уровни. Но успех игры кроется не в сражениях, а в том, что другие игроки могут как мешать кому-то «прокачиваться», так и наоборот, помогать. Во всей этой возне и рождается уникальный игровой процесс.

«Мачи Коро»

В этой игре участники игроки берут на себя роль мэров недавно основанного города, которым поручено превратить его в шумный мегаполис. Цель игры — построить различные достопримечательности и заведения для привлечения посетителей и получения дохода. Игроки бросают кости, чтобы определить, какие здания производят ресурсы, например, монеты, которые можно использовать для дальнейшего расширения своего города. Игра вращается вокруг принятия стратегических решений, поскольку игроки должны тщательно выбирать, какие здания строить, исходя из своих способностей и взаимодействия с другими структурами. Удача также играет роль в бросках кубиков, добавляя элемент непредсказуемости в каждую игровую сессию. Как и две предыдущие игры, эта игра использует исключительно карточки.

Американцу Кену Фонарове удалось собрать самую большую коллекцию настолок — более 20 000 игр. К сожалению, на сегодняшний день он почти полностью всё распродал

 

«Лаборатория»

Поговорим и про игру, в которой карточки не играют никакой роли. По своим качествам она напоминает знаменитые мобильные игры из серии «три в ряд», в которых нужно объединять линии, состоящие из шариков одинаковых цветов. Здесь то же самое: игроки по очереди достают по одному шарику из игрового поля, и если после его изъятия происходит реакция — соединяются другие шарики одинакового цвета — то игрок забирает их себе. В игре это не просто цвета, а ингредиенты, из которых участники «варят» себе зелья, которые также можно использовать для определённых манипуляций с игровым полем.

Цифра

3500 лет назад появилась первая настольная игра

Владимир Бензик