Министерство здравоохранения Московской области сообщает, что эта тенденция сохраняется в регионе. «Самыми популярными в прошлом году стали партнерские роды — они составили порядка 30% от общего количества родов», — сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Наш Центр материнства и детства идёт с опережением. Если ранее рожать с мужем или близким человеком предпочитали немногие женщины, то в этом году почти каждые третьи роды являются партнёрскими. Это примерно в ста случаях из трехсот.  

«И мы видим, что это оправдано. Женщина, чувствуя внимание и заботу, сохраняет спокойствие, а от этого зависит очень многое. Сейчас будущие папы и мамы действительно стали относиться к этому иначе, чем раньше: они стремятся принимать ребёнка в этот мир вместе», — говорит врач-акушер-гинеколог Наталия Цыганова.

Что должен иметь на руках партнёр? Флюорографию (до года), так называемый госпитальный анализ крови (ВИЧ, сифилис, гепатит), экспресс-тест на COVID-19 (можно приобрести в любой аптеке), сменную моющуюся обувь, чистую одежду — трикотажные брюки и футболка. Запас воды – не только для будущей мамы, но и для себя.

Напоминаем, что в Сергиево-Посадский роддом приезжают на роды не только жительницы округа и Подмосковья, но и близлежащих регионов: Владимирской, Ярославской, Тверской областей. Двери учреждения открыты для рожениц круглосуточно. В прошлом году в стенах Сергиево-Посадского центра материнства и детства появились на свет 1730 малышей.