Несмотря на то, что синоптики прогнозируют полный сход только в конце первой половины апреля, начало пожароопасного периода ожидается уже в начале этого месяца

Сейчас лесничества проверяют готовность к весеннему сезону, проводят инвентаризацию необходимого оборудования  — состояние ранцевых лесных огнетушителей, лопат, топоров, емкости для воды, а также обмундирования.

В этом году мониторинг ситуации в лесах будет традиционно проводиться с земли и воздуха, специалистами и камерами наружного наблюдения.

«На вышках сидит человек, который смотрит 24 часа. Также у оператора есть программа, которая показывает горячие точки. Нам скидывают координаты, мы реагируем, выезжаем и смотрим, наша это территория или нет, есть ли возгорание, ущерб или нет», — рассказал Евгений Живаев, старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала «Мособллес».

Территория Сергиево-Посадского лесничества составляет почти 104 тысячи гектаров. Самые проблемные районы – это Торгашино и Краснозаводское лесничество, где самые густые леса и  торфяники. Особую угрозу представляет пал сухой травы на полях. Такие возгорания значительно оттягивают силы пожарных.

Напоминаем, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах значительно возросли. Так, для физического лица они составляют от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном масштабе предусматривается штраф до 3 миллионов рублей или лишение свободы до 10 лет с выплатой штрафа до 500 тысяч рублей. Сообщать о возгораниях необходимо по телефонам: 112, 8(800)100-94-00 (лесная охрана).