Алексей Иванович Мусатов (1911-1976) хорошо знаком людям старшего поколения как советский детский писатель. В 1950- 1970-е годы его книга «Стожары», за которую он получил Сталинскую премию, очень часто включалась в список литературы для внеклассного чтения школьников. Нам хотелось бы вспомнить, что на рубеже 1920- 30-х годов он жил и учился в нашем городе, здесь же увлёкся литературой и сделал свои первые шаги на этом поприще.

Мусатов родился в 1911 году в крестьянской семье в деревне Лизуново близ нынешнего Александрова. Там же закончил сельскую школу, после чего решил продолжить учёбу в нашем городе. Поступил в Педагогический техникум имени Октябрьской революции, который находился в закрытой для богослужений Троице-Сергиевой лавре.

Во время учёбы наш герой проявил большой интерес к художественной литературе и стал одним из организаторов литературного объединения, которое пользовалось популярностью не только у студентов техникума, но и среди горожан. На собраниях обсуждались произведения, созданные участниками, проводились диспуты, выпускался рукописный литературно-художественный журнал. На встречи не раз приходили жившие в нашем городе известные писатели — Михаил Пришвин, Сергей Григорьев, Алексей Кожевников. Они охотно помогали начинающим литераторам.

«Кружковцы ходили к Кожевникову домой, спорили, читали свои произведения и обсуждали их за чашкой чая. Двоим из них, Алексею Мусатову и Сергею Масалину, Кожевников помог напечататься в детских журналах, в которых сам сотрудничал», — рассказывал в одной из своих статей педагог и краевед Юрий Палагин.

После окончания техникума Мусатов работал учителем в сельской школе и активно занимался литературной деятельностью. Приобретённое в Загорске желание стать писателем подвигло его на дальнейшую учёбу. Он поступил сначала в Редакционно-издательский институт, затем в Институт кинематографии (ВГИК) на сценарный факультет. После чего решил полностью посвятить свою жизнь литературному творчеству.

Его рассказы печатались в известных литературных журналах «Октябрь» и «Смена», почти каждый год выходили в свет новые книги. Назовём некоторые из них: «Домик на горе», «Большая весна», «Дубовые листья», «Васька-транзистор», «Зелёный шум»…

Самая его известная книга «Стожары» была написана по свежим следам войны, в 1948 году. Действие повести происходит в селе Стожары ранней весной. Красная Армия только-только освободила село от фашистов, местные жители вернулись в свои сожжённые и полуразрушенные дома, стали их восстанавливать. Мужчин в Стожарах мало: кто-то ещё воюет, кто-то погиб. Многие заботы легли на плечи подростков. Именно они — главные герои книги. В 1950-м году за «Стожары» Мусатов получил очень престижную Сталинскую премию (вскоре её переименовали в Государственную премию СССР). Книга была переведена на многие языки народов СССР, а Мусатов стал одним из любимых писателей для нескольких поколений советских детей, в том числе жителей нашего города.

За заслуги в области детской литературы А. И. Мусатов был награждён двумя орденами «Знак Почёта».

В 1952 году был избран председателем бюро Московской секции детских писателей Союза писателей СССР. Произведения Мусатова были включены в известную книжную серию «Библиотека мировой литературы для детей» в одном томе с Николаем Носовым.

С 2012 на родине Алексея Ивановича Мусатова в селе Лизуново проходит Мусатовский праздник детской литературы, который проводит Дом-музей А. И. Мусатова, являющийся филиалом Александровского Цветаевского литературно-художественного музея.