Сотрудники окружной администрации, представители правоохранительных органов, ОАО «РЖД» и волонтёрского движения города приняли участие в акции «Подари себе жизнь». В рамках мероприятия пассажирам раздавали брошюры с краткой информацией о правилах безопасности на железной дороге. Цель мероприятия — улучшить информированность людей об элементарных правилах безопасности.

«Основные причины травмирования — несоблюдение правил поведения. Естественно, личная неосторожность, невнимательность. В последнее время мы зафиксировали рост несчастных случаев даже на установленных местах перехода железнодорожных путей. Всё это связано с излишней халатностью наших пассажиров, которая из-за наушников порой не слышат звуковые сигналы магинистов. В рамках этой акции мы хотим в очередной раз напомнить всем, что железная дорога — это зона повышенной опасности», — рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Сергиев Посад, майор полиции Ксения Морозова.

Подобные мероприятия проводятся в нашем округе еженедельно. Помимо информирования населения они также способствуют выявлению нарушителей КоАП РФ. На сегодняшний день штрафные санкции за несоблюдения правил безопасности могут достигать 1000 рублей.