В редакцию @vperedsp поступило много сообщений от жителей Клементьевского посёлка на отсутствие отопления и горячей воды. Рассказываем, что же именно произошло в котельной микрорайона.

Дело в том, что из строя вышла труба, идущая от бака, где скапливается конденсат от главного котла, работающего на отопление. Если конденсат не отводить, то он может серьёзно повредить оборудование. Поэтому было принято решение об остановке котельной на подогрев и ликвидации аварии. Специалисты оставили работающими насосы для поддержания циркуляции воды в системе.

После замены участка трубы котлы запустили, идёт прогрев. Температура растёт и на 22:30 составляла 42°С в системе отопления, 43°С в системе горячего водоснабжения и продолжает подниматься.

Котельная Клементьевского посёлка устарела не только физически и морально. Технология подогрева теплоносителя здесь затратная, долгая и не отвечает современным требованиям. После окончания отопительного сезона начнётся ремонт оборудования. При этом ждать полной остановки на летнюю профилактику не будут. Часть работ намерены провести, не отключая горячее водоснабжение домов.

Строительство новой блочно-модульной котельной стоит в среднесрочном плане до 2026 года. Уже идёт проектирование.