«Кем я стану, когда вырасту? Чем хочу заниматься? Где искать себя?» — вопросы, которыми всё чаще задаются не только школьники перед поступлением в университет, но и люди более старшего возраста. Искать своё место в жизни можно и в 20, и в 30, и даже в 40 лет. И, конечно, это требует от человека большой смелости. Мы пообщались с теми, кто однажды решил полностью изменить свой род деятельности, и не пожалели об этом.

НАТАЛИЯ ЛОБКО, фотограф:

«Сколько себя помню, я хотела пойти в сферу психологии. Когда мне было 11 лет, мы с мамой попали в аварию. Окружающие хотели поддержать нас после пережитого и стали приносить книги по саморазвитию — так я начала этим интересоваться.

Я из небольшого города, где было своё градообразующее предприятие и филиал МИФИ, в который все старались поступить. Настаивать на своих интересах я не стала и пошла учиться на инженера. И уже во время учёбы поняла, что это не моё. На третьем курсе института я случайно попала в кружок и увлеклась фотографией. У меня сразу стало получаться, и уже через полгода начала этим подрабатывать. После учёбы пошла работать по специальности.

Это была классная работа в отличном коллективе, но мне было не очень интересно ей заниматься, и параллельно я снова начала снимать. Спустя год уволилась и позволила фотографии полностью занять мою жизнь. Я с головой ушла в творчество и работу с людьми. Поначалу заработок был очень скромный, но меня это не смущало. Фотография для меня была сродни психологии, она рассказывала о человеке и его особенностях, позволяла раскрыться и увидеть себя со стороны.

Во время ковида мы с мужем переехали из нашего города в Сергиев Посад, в этот момент у меня случилось несколько личностных кризисов. Тогда пошла учиться на коуча, чтобы наконец-то осуществить свою мечту. В итоге я совместила два направления в своей работе. Теперь помимо простых съёмок, я провожу фототерапию — коуч-сессию и фотосессию, которые позволяют человеку разобраться в себе. Занимаясь своей работой, я чувствую себя на своём месте».

АЛЕКСАНДР СМОЛИН, повар:

«По образованию я менеджер, учился в МГОУ на управление малым бизнесом. Поскольку работать начал ещё в выпускном классе, место учёбы выбирал так, чтобы можно было совмещать и отталкиваясь от результатов экзаменов. Так я несколько лет проработал в ритейле, параллельно занимался фотографией. Я всегда чувствовал, что меня очень тянет на кухню, питал интерес к готовке с детства, однако не задумывался об этом глубоко. Но однажды решил прислушаться к себе и попросился на кухню к шефу одного из достойных ресторанов.

Сначала чистил картошку, делал заготовки, жарил лук — и так целый день. Конечно, мне за это толком не платили. Постепенно всё больше учился, меня начали допускать к продуктам. Со временем я понял, что важно было даже не научиться готовить, а разбудить в себе умение чувствовать продукт и правильно с ним обращаться. Я прислушался к себе, и не ошибся».

АНАСТАСИЯ ТУМАНОВА, хозяйка магазина детской одежды:

«Я окончила техникум и заочное отделение Санкт-Петербургской академии сервиса и экономики. После учёбы хотела стать гидом, но это требовало частых командировок, а я как раз вышла замуж. Судьба распорядилась так, что меня пригласили работать в полицию. Этому месту я отдала десять лет жизни, дослужилась до звания капитана. В 2017 году пришлось уволиться: часто болела дочь.

Через год я создала страничку в ВК и организовала женский клуб, где проводились встречи с мамами. Потом открыла творческую студию для мам с детьми. С этим пришлось завязать, когда ушла в третий по счёту декрет и родила сына.

Родители меня поймут: троих детей одевать непросто, цены на вещи сейчас высокие. Да и магазинов с хорошей и недорогой одеждой и обувью у нас в городе не так много. Поэтому я сама решила открыть такой магазин. Весь интерьер делала сама, всё с душой. Сейчас мой магазин только начал работу, но его знают уже многие многодетные мамы».