В Москве прошёл VII Московский финансовый форум на тему «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации». Седьмой год подряд на этой площадке представители власти, бизнеса и общества обсуждают самые важные и актуальные вопросы экономики и финансов. 

Одной из тем деловой сессии стало управление публичной собственностью, в обсуждении которой приняла участие министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

«Эффективно управлять имуществом, значит, быть хозяином. И эта работа включает в себя: контроль за поступлениями налоговых и неналоговых доходов, где важный акцент делаем на вовлечении незарегистрированных объектов недвижимости в налоговый оборот и установлении справедливой налоговой ставки при нецелевом использовании недвижимости. Для увеличения поступлений в местные бюджеты мы внесли изменения в законодательство, к примеру, разрешили выкуп земли во втором поясе водоохранной зоны, сняли ограничения в регистрации в приаэродромных и водоохранных зонах, проактивно продлили договоры аренды. Хорошим результатом послужило упрощенное электронное взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов и Росреестром, а также совместная работа с муниципалитетами в единой системе ЕИСУГИ 2.0. Так, с начала этого года в бюджет Подмосковья поступило 14,4 млрд рублей, что на 1,8 млрд больше аналогичного периода прошлого года», — прокомментировала Наталья Адигамова. 

Глава ведомства в своём выступлении подчеркнула важность работы по самообследованию недвижимости, которую стали проводить в этом году в каждом городском округе Московской области. Речь идёт о выявлении неиспользуемых объектов недвижимости для вовлечения их в хозяйственный оборот. 

Администрация Сергиево-Посадского округа ведет активную работу по обследованию земель и объектов недвижимости, требует их постановки на кадастровый учет с целью увеличения налогооблагаемой базы.