Объект осмотрели специалисты администрации Сергиево-Посадского округа и депутаты окружного Совета.
Раньше этот проход между домами и улицей-то трудно было назвать — грязная, неухоженная грунтовка. А сейчас здесь уже угадывается проспект, шириной порядка шести метров. Предполагается, что улицу будут использовать не только для проезда, но и для парковки.
«Рядом с дорогой находится социальный объект — спорткомплекс «Луч». Мамы привозят на занятия детей, а ставить машины им негде, поэтому мы специально расширили дорогу, чтобы создать парковочные места», — рассказал заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей ЛОПАТНИКОВ.
Для безопасности пешеходов вдоль дороги обустроят тротуар и проведут освещение. Длина отремонтированного участка составит 400 метров.
«Это место всегда было болевой точкой, потому что много народа приезжает в Сергиево-Посадский суд и много родителей привозят детей на спортивные занятия в спорткомплекс «Луч». Сейчас благодаря благоустройству появится дорога и парковочные места, которые так необходимы в этом месте», — прокомментировал депутат окружного совета Тимофей ЛАГУТИН.
Депутат добавил, что забор вдоль дороги и спорткомплекса, который сейчас исписан не слишком привлекательными надписями граффити, может служить отличным полем для деятельности художников-урбанистов. Хотелось бы, чтобы ограждение не выбивалось из общей картины благоустройства и радовало глаз. Для презентабельности общей картины необходимо также убрать унылую металлическую конструкцию — недостроенный футбольный манеж на территории самого «Луча». По мнению Лагутина, его надо демонтировать и желательно в ближайшее время.
Напомним, что благоустройство ул. Новоярославская является частью проекта пешеходной зоны «Дорогами наследия». Маршрут должен пройти от памятника Защитникам Сергиева Посада у Белого пруда через бульвар Кузнецова до ул. Глинки, где установлен памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах. В дальнейшем маршрут можно будет замкнуть на бульваре Сергия Радонежского на Угличе.



Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ







