Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, производство не столкнулось с проблемами, более того, запрос на готовую продукцию даже увеличился. На предприятии производят электроизоляционные материалы для электрических машин, которые в даже в экстремальных условиях выполняют функции диэлектриков.

Кроме того, здесь есть собственная научная лаборатория, где кроме испытаний готовой продукции и сырья, ведутся сравнительные исследования свойств изоляционных материалов в различных условиях.

Это позволяет добиваться максимальной эффективности при их использовании. «Изначально был курс на то, чтобы делать материалы не хуже европейских. И сейчас, несмотря ни на что, заводы учитывают, что уровень наших цен гораздо ниже европейских и отмечают, что качество при этом хорошее. Потом пишут нам благодарственные письма, говоря, что снизили затраты и обеспечили эксплуатационную надёжность машин», — отметил технический директор предприятия Владимир Прохоров.

Предприятие сотрудничает со многими отечественными и зарубежными компаниями, выпускающими электрические машины, в частности, для Польши и Финляндии. Ни один из партнёров не отказался от совместной работы.

«Руководители отмечают, что появились дополнительные сложности, которые в первую очередь связаны с логистикой, поставкой сырья и материала. Но главное, что те контрагенты, которые были, они остались. Удлиняется временной промежуток по доставке, но бизнес есть бизнес, и здесь самое главное быстро и качественно приспособиться к изменяющимся условиям», — сказал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев, посетивший производство 2 июня.

Отметим, что на «Диэлектрике» сегодня работает около сотни человек со средней заработной платой порядка 60 тысяч рублей. Кроме того, предприятие планирует расширяться и взять земельный участок за 1 рубль вблизи с действующим производством.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Больше фото в галерее >>

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp