В приёмной представителя Уполномоченного по правам человека Татьяны Накоряковой продолжаются совместные приёмы, в рамках которых жителей консультируют профессиональные правозащитники из адвокатской коллегии. В четверг рекомендации давал адвокат Александр БЕЛОВ.

Соглашение или суд?

Эта история произошла в семье, которая распалась несколько лет назад. Супруги Н. жили счастливо: друг друга не обижали, растили двух сыновей, наживали добро. За время существования брака они приобрели земельный участок и автомобиль. Общее имущество, кстати, супруги заведомо поделили, составив брачный договор. И как в воду смотрели: чувства охладели, они расстались — без скандала, по-мирному. Поделив, как это и было предусмотрено соглашением, «богатство»: ей — земля, ему — машина. И детей, кстати, тоже поделили поровну.

Размер алиментов бывшие муж и жена установили тоже самостоятельно, подписав новое соглашение у нотариуса, согласно которому экс-супруг должен был выплачивать женщине 20 тысяч рублей ежемесячно. Какое-то время он платил исправно, но в последнее время что-то пошло не так, деньги на счёт поступать перестали.  Женщина пригрозила обратиться в суд, на что отец детей отреагировал крайне остро. «Я боюсь, что он отнимет у меня имущество, он пригрозил. Может быть такое?» — с таким вопросом она обратилась к адвокату.

Адвокат Александр Белов изучил представленные документы, разъяснил, что право женщины на землю надёжно защищено брачным договором — он действует как во время брака, так и после.

Женщина также сообщила, что хотела бы получить с бывшего супруга накопившийся за несколько лет по алиментам долг, потому что по существующим правилам она не может оформить на ребёнка даже социальное пособие. «Она не знала, что если папа не перечисляет деньги, необходимо отнести документ в службу судебных приставов. Там будет открыто исполнительное производство, произведён взаиморасчёт по алиментам, так как оба родителя несут равную ответственность за общих детей. В службе судебных приставов мама сможет получать справки о выплате или невыплате алиментов. Предоставив эти документы в соцзащиту, она сможет претендовать на социальные пособия», — поясняет Татьяна Накорякова.

Александр Белов пояснил, что жизнь дорожает, меняются обстоятельства и пересмотреть сумму алиментов возможно в суде или новым соглашением. Если в семье два ребёнка, а мать и отец поделили их между собой, то выплачивать определённую сумму в месяц должен каждый друг другу. Суд примет решение в соответствии с законом.

Вернётся ли мама?

На совместный приём обратилась молодая женщина, желающая вернуть себе право воспитывать ребёнка. История в чём-то схожая с первой: жизнь в браке (по-видимому, очень неблагополучная), разрыв. Но отец малолетнюю дочь бывшей жене не отдал, более того, он обратился в суд с требованием лишить мать родительских прав. Суд отказал, но определил, что проживать девочка будет всё же с отцом. Женщину  обязали выплачивать алименты — примерно шесть тысяч в месяц.

«Не платит она давно. Обратившаяся хотела бы изменить решение суда, чтобы вернуть дочь. К ребёнку, по её словам, отец и свекровь не подпускают. Что можно в этой ситуации сделать? Обратиться в суд, чтобы изменить место жительство ребёнка — например, с мамой. Также в судебном порядке можно установить порядок общения с дочерью: например установить сколько раз мама сможет видеться с ребёнком, где, в чьём присутствии, а также форму общения — с проживанием на территории матери или без. Пока женщину не лишили родительских прав, она может и обязана по закону участвовать в судьбе ребёнка. После решения суда, если ответчик будет чинить препятствия в общении с дочерью, подключатся приставы, которые начнут следить за исполнением постановления суда», — поясняет Татьяна Накорякова.

Осложняет вопрос огромный долг по алиментам: для того чтобы новый иск в суде об определении места жительства ребёнка с мамой был удовлетворён, сумму необходимо погасить. «Займитесь устройством своей судьбы, если хотите вернуть ребёнка. Суд будет рассматривать, способны ли вы содержать дочь. Начните работать, долг гасить всё равно придётся, списать его не могут», — сообщил адвокат Александр Белов.

Искалечила собака

На приём пришла жительница улицы Берёзовой — это частный сектор, где почти в каждом дворе есть собака. Женщина, по её словам, шла к автобусной остановке, когда на неё напал сзади соседский алабай.

Для тех, кто не в курсе: собака этой породы может весить до 70 килограммов и силой наделена очень внушительной. Чем наша героиня расстроила служебного пса, непонятно, но тот сбил её с ног и ухватил за голень. «Отбивали меня люди, которые стояли в тот момент на остановке», — рассказывает обратившаяся.

В результате был разорваны сухожилья, получена травма мениска — теперь женщина ходит, подволакивая правую ногу. И она до сих пор лечится: на лекарства потрачены десятки тысяч рублей.

Вопрос первый: как служебная собака оказалась на улице без хозяина и поводка? Вопрос второй: кто будет платить за нанесённый ущерб, физический и моральный? Сосед, владелец собаки, на контакт не идёт, но известно, что после ЧП он построил питомцу вольер, из которого пёс не сможет сбежать.

«Деньги за лечение и компенсацию можно получить через суд. Женщина обратилась в УМВД, полиция перенаправила заявление в Минсельхоз. Сейчас материалы проверки возвращены на доработку. Женщине предстоит медэкспертиза по установлению вреда здоровью. По её результатам правоохранительными органами будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Как могут наказать нерадивого хозяина? Ответственность может быть и административной, и уголовной, если будет доказан тяжкий вред здоровью. По гражданскому иску возможна компенсация материального и морального ущерба», — говорит Татьяна Накорякова.

Напомним, что получить юридическую помощь можно в приёмной представителя Уполномоченного по правам человека по адресу: Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 50а, к. 9. Приёмные дни: понедельник — с 13 до 17 часов, среда с 10 до 17 часов

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото автора

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp