Дом философа Василия Розанова, который мог бы стать объектом внимания ВООПИиК

Не раз житель Сваткова Алексей СТЕНИН читал в местной прессе о том, как в Сергиевом Посаде — Загорске общество защитников старины, хорошо известное под аббревиатурой ВООПИиК, спасает исторические здания и борется с коттеджными посёлками, которые наступают на заповедные охранные зоны. Теперь он сам хочет стать частью этого движения и приглашает тех, кому это так же интересно, — речь идёт о создании местной ячейки общества.

Начать было несложно: Алексей нашёл контакты общества, позвонил, подключил единомышленников, и вот завтра в библиотеку им. В. Розанова приезжают руководитель областного отделения Анна ГРОМИНОВА и сергиевопосадский картограф Альберт ЛАПТЕВ. В пятницу, 13-го, в шесть вечера поговорят о будущей работе в Сергиевом Посаде и округе, и на эту встречу приглашают всех местных жителей, которым есть что сказать.

Принимаются идеи: например, какие объекты на территории округа, будь то архитектурные или природные, нуждаются в защите. Хотят услышать конкретные решения — что можно сделать. Будут рады волонтёрам. «ВООПИиК, как оказалось, такая организация, где очень много зависит от участников», — говорит о первых впечатлениях Алексей.

В 2017-м говорили о сгоревших домах В том телефонном разговоре Алексей узнал, что люди, которые когда-то вели дела ВООПИиК в нашем городе, здесь уже не живут либо не в состоянии заниматься этим в силу возраста.

В последний раз организация отдельно и громко говорила о Сергиевом Посаде в июне 2017 года, когда один за другим горели три исторических здания в районе Вифанской улицы

Тогда представители общества выступили на совместном заседании двух комиссий Общественной палаты Московской области — по культуре и развитию народных промыслов, которую возглавляет Егор Кончаловский, и по возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов, ведомой Галиной Маланичевой.

Два здания, похоже, не вернуть, третье так и стоит с обожжёнными пустыми оконными проёмами, но пожары прекратились, и после встречи на город обратило внимание общероссийское движение «Том Сойер Фест». Силами его волонтёров привели в порядок фасад соседнего деревянного дома.

Внимания требуют не только здания, которым грозит исчезновение, но и топонимы, что того и гляди потеряются навсегда. Алексей приводит пример: в деревне Чарково в районе Афанасова течёт речка Сизиниха, но именно та её часть, что проходит по деревне, имеет своё историческое название — Синичка.

Алексей обнаружил это название в воспоминаниях стариков и сказал об этом своей маме, которая родилась в деревне Чарково. «Точно! Если бы не ты, я бы так и забыла об этом», — её слова стали иллюстрацией того, как на наших глазах стираются когда-то важные вещи.

Под защитой реестра

Дальше — ещё интереснее. В архивах Алексей нашёл факты, которые говорят, что в деревне Алексеево, что к юго-востоку от Лозы, когда-то дрессировали собак — собирателей трюфелей, подобно тому, как для этого используют свиней. Такая собака, обученная поиску грибов-деликатесов, была почти в каждом доме в деревне. Традиция идёт из царских времён и сохранялась как минимум до семидесятых годов прошлого века. Чем не историческая черта местности?

И таких деталей, подчас курьёзных фактов и исторических находок, — море. Например, на дне Варавинского оврага, что недалеко от той же Лозы, находят окаменевшие зубы акул мелового периода — возрастом примерно в 100 миллионов лет.

Одно из направлений, которое хочет развивать местный ВООПИиК, — археология. «История прилипает к пальцам вместе с глиной», — образно говорит Алексей, который уже провёл переговоры с археологами музея-заповедника.

Нелишним будет и сотрудничество с местными нумизматами и коллекционерами. Несколько лет назад они самостоятельно создали своё общество и за свои деньги, без бюджетного финансирования, ведут поиски.

«Мы думаем и о том, какое название могли бы получить наши улицы», — говорит Алексей, юрист по основной профессии. Он приводит пример из своей студенческой жизни: в Индустриальном университете, где он учился, муниципальное право преподавал Василий Гончаров — сергиевопосадский градоначальник того времени. Василий Дмитриевич приглашал студентов на заседания Совета депутатов, где среди прочих говорили о названиях улиц. «Прежде чем предлагать имя героя той или иной улице, съездите и посмотрите — там не гаражи случайно? Подходит ли улица такому имени?» — повторял преподаватель. И даже если последнее слово в том, какое имя получает новая улица, остаётся за окружной комиссией по топонимике, а затем — за главой округа, совет от общественности лишним не будет.

Сам по себе ВООПИиК не восстановит разрушенный дом и не поставит своими силами памятник там, где его не хватает. Но всё же общество может сделать кое-что важное: например, внести предмет наследия в реестр охраняемых объектов или привлечь внимание к проблеме

О том, какие объекты на карте Сергиево-Посадского округа сегодня наиболее уязвимы, поговорят вместе с Анной Громиновой, председателем Московского областного отделения ВООПИиК в пятницу, 13 мая, в 18 часов в библиотеке им. В. Розанова.

Владимир КРЮЧЕВ

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp