Арендовать землю за 1 рубль теперь стало возможно и в Сергиево-Посадском округе. Порядок получения льготной арендной платы за землю в рамках программы импортозамещения в Подмосковье на днях утвердили окружные депутаты. Эта мера поддержки бизнеса в регионе была разработана для преодоления санкционного давления. О порядке предоставления льготы и других вопросах, которые приходится решать народным избранникам, мы поговорили с окружным депутатом Тимофеем ЛАГУТИНЫМ.

— Вы возглавляете комитет по градостроительной политике и землепользованию, который рассматривал порядок предоставления льготной аренды. Расскажите об этом подробнее.

— Экономика нашей страны столкнулась с серьёзнейшими вызовами. Государство поставило задачу: в кратчайшие сроки создать максимально комфортные, понятные и прозрачные условия для тех наших бизнесменов, кто берёт на себя сложную миссию импортозамещения. В стране не хватает техники, комплектующих, микроэлектроники. Большие успехи мы сделали в производстве оборудования для нефтегазового комплекса, но его всё равно не хватает. В этой связи министерство имущественных отношений Московской области обратилось ко всем руководителям округов с тем, чтобы они регламентировали предоставление участков, которые находятся в муниципальной собственности, по льготной стоимости аренды в размере 1 рубль в год. В нашем округе это могут быть, например, участки на территории индустриального парка «М8», где под будущие производства есть необходимая инфраструктура.

— Какие направления бизнеса могут воспользоваться льготой?

— Льготная арендная плата устанавливается только по вновь заключаемым договорам для юрлиц, зарегистрированных на территории Московской области. Главный критерий, по которому можно будет получить землю по сниженной ставке — проект должен быть направлен на импортозамещение. Власти региона определили 21 отрасль промышленности и народного хозяйства, которым будут оказываться меры поддержки в первую очередь. В перечень импортозамещающих отраслей вошли такие сферы, как сельское хозяйство, производство еды и одежды, химических веществ и продуктов, лекарств, резиновых и пластмассовых изделий, электроники и оптики. Наш Совет депутатов поддержал решение о предоставлении земли по льготной аренде единогласно.

— Насколько это предложение интересно для предпринимателей? Кто-то из бизнесменов уже выразил желание участвовать в программе?

— Если бы я был предпринимателем, который занимался, например, производством микрочипов, побежал бы как можно быстрее, чтобы воспользоваться этой программой. При существующей ставке ЦБ в 14 % доступ к кредитным деньгам становится практически невозможным. Мы понимаем это на бытовом уровне, а предпринимателю, которому нужно проектное финансирование, долгие и дешёвые деньги, совсем непонятно, как выживать. Поэтому льготная аренда — это отличный механизм, чтобы снизить издержки и быстрей стартовать. Насколько мне известно, в нашем округе три предпринимателя уже вышли на администрацию с целью воспользоваться льготой. Все документы сейчас рассматриваются, надеюсь, что по ним примут положительное решение.

— Как депутат вы курируете микрорайон Углич. В этом году там планируется благоустроить сквер в районе теннисных кортов, где появятся новые дорожки, освещение, лавочки, цветник, детская зона и даже столы для любителей пинг-понга. Чтобы проект состоялся, нужно было максимум голосов жителей. Как удалось их набрать?

— Мы провели большую работу с жителями близлежащих дворов, встречались со старшими по домам, лидерами общественного мнения, размещали информацию о конкурсе не только на сайтах администрации и в СМИ, но и у себя в соцсетях. Муниципалитет также подключил к этой работе волонтёров, которые на улицах собирали анкеты и пожелания от жителей. Плюс раздавались листовки, клеились баннеры, чтобы жители понимали, где и как можно проголосовать. Контракт на реализацию проекта уже разыгран, общее финансирование из регионального и муниципального бюджетов составляет 18 млн рублей.

— Ещё один важный проект, который вы курируете, — ремонт подъездов.

— В этом году на Угличе ремонт подъездов проводится в доме № 96 по Новоугличскому шоссе. Управляет им компания «Мособлэксплуатация». Из четырёх подъездов два делаются по региональной программе с софинансированием Московской области, а ещё два за счёт средств, собранных жителями на текущий ремонт. Мы с моим коллегой Александром Тихановым выезжали на место, проверяли. Александр Валентинович как директор Сергиево-Посадского филиала «Мособлэнерго» заметил, что неплохо бы сразу поменять в доме проводку. Но, к сожалению, замена электрики не входит в текущий ремонт, придётся следить, чтобы эти работы были выполнены, когда в доме будет выполняться капитальный ремонт.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Перечень видов экономической деятельности, на которые распространяется льготная аренда земли

Наименование вида экономической деятельности     ОКВЭД

Выращивание зерновых культур 01.11.1

Выращивание семян масличных культур 01.11.3

Выращивание овощей защищённого грунта 01.13.12

Выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина 01.13.3 Выращивание семян свеклы (кроме семян сахарной свеклы) и семян кормовых культур 01.19.3

Выращивание прочих плодовых и ягодных культур 01.25.1

Производство яиц сельскохозяйственной птицы 01.47.2

Производство пищевых продуктов 10

Производство текстильных изделий 13

Производство одежды 14

Производство кожи и изделий из кожи 15

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения 16

Производство химических веществ и химических продуктов 20

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях 21

Производство резиновых и пластмассовых изделий 22

Производство прочей неметаллической минеральной продукции 23

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий 26

Производство электрического оборудования 27

Производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки 28

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 29

Производство медицинских инструментов и оборудования 32.5

10 общественных пространств претендуют на комплексное благоустройство. Слово за жителями

Выбор территории для благоустройства на 2023 год:
• сквер в п. Богородское, в районе д. № 61-56;
• сквер в п. Реммаш, ул. Мира;
• сквер в п. Лоза, за д. № 4;
• сквер у галереи «Арт-База», Сергиев Посад, ул. Центральная;
• сквер Загорского, Сергиев Посад, пер. Спортивный;
• сквер в Краснозаводске, в районе площади Рдултовского и пересечения ул. Горького и ул. 1 Мая;
• парк в с. Константиново, в районе д. № 68;
• берёзовая роща, Сергиев Посад, ул. Гражданская;
• общественное пространство «Горбуновский пруд», д. Золотилово, в районе д. № 65б;
• сквер «Берёзовая роща», Хотьково, ул. Михеенко, д. № 25 к. 1 (между ул. Михеенко и ул. Черняховского).

Проголосовать можно, пройдя по ссылкам.
В обоих случаях потребуется авторизация через «Госуслуги»

1. https://pos.gosuslugi.ru/lkp

2. za.gorodsreda.ru

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp