ФАП в селе Закубежье

В этом году в округе будет выполнен ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов — Закубежского и Самотовинского. Они были построены в середине 1980-х годов и давно нуждаются в капитальном ремонте.

ФАП в Закубежье обслуживает 226 жителей, в Самотовине — больше 800. «Здания сильно изношены. Летом обновим здесь коммуникации, стены, потолки, поменяем двери и окна. Входные группы также приведём в порядок. В помещениях установим новую, современную пожарную сигнализацию», — сообщает пресс-служба Сергиево-Посадской РБ.

На вопрос, где будет осуществляться приём пациентов во время ремонта, в Районной больнице отвечают, что предпримут все меры для того, чтобы жителям не нужно было ездить в другие медучреждения. «Мы планируем не приостанавливать приём в ФАПах. В Самотовине достаточно большое помещение. Есть возможность организовать приём таким образом, чтобы текущие работы не доставляли дискомфорта ни медикам, ни пациентам. В Закубежье это сделать объективно сложнее, так как вход там один, а площадь помещения небольшая. Мы надеемся, что всё получится, и жителям не придётся ездить в Шеметово. Есть пристройка, где можно развернуть приём в летнее время», — сообщает пресс-служба.

На ремонт ФАПа в Самотовине планируется потратить 12 млн 661 тыс. рублей, в Закубежье — 3 млн 710 тыс. рублей.

Евгения НИКОЛАЕВА