Студия «Бартрам» готовит постановку, которая обещает стать самой неординарной в арсенале коллектива. Спектакль «Паучок» включает закадровую японскую речь, долгие паузы, развивается под медитативную музыку японской же флейты, а сцена затягивается паутиной — заранее сплетённым полотном из полутора километров шпагата, — по мере того, как продвигается сюжет, символизируя ход времени.

Сюжет взят из японской народной сказки: дело происходит на чердаке, и каждое существо-участник можно рассматривать как символ. Сцена расчерчена ветвями дерева, и в каждом фрагменте происходит свой сюжет — истории из книг Рюноскэ Акутагавы, одного из самых известных писателей этой страны, который во многом вдохновлялся русской классической литературой. Этот спектакль продолжит цикл сказок народов-соседей России и будет в полной мере интересен не только детям, но и взрослым.

«Японский мир для меня мир сказочный, инопланетный, — говорит режиссёр спектакля Александр Коврижных. — Их культура непохожа на нашу, у них другое отношение к смерти, значение цветов другое, даже голосовые связки работают по-другому».

Спектакль-перформанс, спектакль-медитация, спектакль-путешествие — всё это о «Паучке». Первая репетиция прошла в выходные, премьера 1 и 8 мая в Культурно-просветительском центре «Дубрава» в Семхозе.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »