Среди россиян последние два года увеличился спрос на товары для домашнего садоводства и ухода за растениями. По итогам исследования AliExpress Россия, рост продаж увеличился в 12,4 раза. Наибольшей популярностью пользуются кистедержатели для томатов, опоры, пластиковые зажимы, а также светодиодные фитолампы. Из семян активнее всего покупают низкорослые томаты, карликовые гранаты, арбузные огурцы и семена клубники.

«До огородов ли теперь!» — может воскликнуть возмущённо читатель. Однако для многих людей это не просто способ сэкономить на пучке лука или укропа, а ещё своеобразное хобби, которое весьма эффективно помогает нивелировать стресс. Психологи констатируют, что работы, связанные с растениями и землёй, способствуют высвобождению негативной энергии и выработке серотонина — гормона счастья, как раз того, которого сейчас так не хватает в потоке тревожных новостей. Поэтому не паникуем, освобождаем место на подоконнике, берём горшочки и начинаем наш агрономический эксперимент.

В 12 раз увеличился в прошлом году спрос на оборудование для домашнего садоводства

Лук

Самое простое, что можно себе позволить, — вырастить лук на зелень. Для этого даже можно обойтись без земли. Достаточно разместить репчатые головки в банки с водой. Чтобы ускорить появление зелени, можно убрать посаженный лук в тёмное прохладное место, а после появления первого пёрышка (примерно через неделю) переставить на подоконник. Ёмкость с луком рекомендуют размещать не близко к батарее и до появления стрел менять воду дважды в день.

Гораздо больший урожай вы получите, посадив растение в землю. Для экономии места агрономы-любители предлагают пересыпать луковицы грунтом в пятилитровой канистре, предварительно вырезав в ней отверстия, куда потом прорастают пёрышки зелени. Заглублять головки не нужно, посадку делайте плотно, луковицы не боятся тесного соседства. Ещё один лайфхак — не используйте весь семенной материал сразу, лучше разбить его на несколько порций и высаживать с разницей 2–3 недели, тогда свежего лука хватит надолго.

Салат

Мой прошлогодний опыт по выращиванию на подоконнике салата и укропа не вдохновил — первый совсем не взошёл, а второй проклюнулся, но вытянулся в тщедушные ростки, которые и в салат накрошить толком не вышло. Как оказалось, сорт тут играет решающее значение.

Для выращивания на балконе следует отдать предпочтение семенам для закрытого грунта с ранним сроком созревания, устойчивым к стрелкованию и короткому световому дню

Как рекомендовали в магазине, лучше всего для этого подходит салат айсберг, латук, романо и руккола. Семена высевают в грунт под плёнку, расстояние между ростками должно быть 6–8 см, если густовато насеяли, через 7–10 дней всходы можно проредить.

Чтобы получить хорошую урожайность, важно поддерживать почву всегда умеренно влажной, не допускать пересыхания. Ещё неплохо бы добавить освещения. Световой день для растения должен быть длиной 12–14 часов, а сейчас он только 10 часов, поэтому не помешает добавить к вашему огороду фитолампу.

Микрозелень

Это сейчас самая модная тема. Миниатюрные молодые растения, находящиеся в переходной фазе между пророщенным семечком и полноценной свежей зеленью, — вкусные, приятно похрустывающие и очень полезные. Сегодня их можно встретить в любом супермаркете, причём по очень высокой цене. Например, 50 г микрозелени гороха стоит от 300 рублей, а микрозелени Санго — от 400 рублей. Гораздо дешевле попытаться всё это вырастить самим.

Семена этой экзотики сейчас можно купить в любом супермаркете, самые популярные — редис, руккола, горох и кресс-салат. Результат обещают уже за две недели

Выращивать зелень можно как в грунте, так и на подложке. В отличие от салата высевать семена рекомендуют довольно густо. Уход за зеленью нехитрый — ежедневно поливать из пульверизатора и проветривать. Не забудьте про фитолампу, это 50 % гарантии успеха. За ростом растений интересно наблюдать каждый день. Первые проклюнувшиеся ростки вы увидите уже наутро, а попробовать микрозелень сможете через неделю.

Помидоры

Оказалось, что томаты тоже весьма хорошо плодоносят на балконе. Мой прошлый опыт, правда, не сильно удался, с трёх кустов я сняла всего 10 небольших помидоров сорта «Ямал». Но, как выяснилось, всё дело в нюансах. Делая поправку на ветер, сейчас для выращивания я бы выбрала другой сорт, подсмотренный у блогера-садовода Екатерины.

В её домашнем саду растут и обильно плодоносят карликовые томаты черри сортов «Каменный цветок» и «Красная и жёлтая жемчужины»

Чтобы обеспечить хорошую и быструю всхожесть, Екатерина рекомендует семена высевать в небольшие контейнеры на глубину размера семечка, а горшки до всходов размещать на тёплом полу при температуре +25 градусов под пледом. Пересаживать томаты уже нужно в большие ёмкости с добавлением биогумуса. В обязательном порядке нужно подключить фитолампу, чтобы рассада была крепкой и не вытягивалась. Уже через два месяца на кустах появятся маленькие помидорки. А в мае можно будет собрать первый урожай черри.

Огурцы

Вырастить на подоконнике огурцы — очень заманчивая затея. Вы только представьте, что в марте подходите к окну, срываете парочку молоденьких огурчиков с зелёного куста. Оказывается, такая задача по силам даже новичку. Растут огурцы быстро, через 7–9 недель у вас уже будет первый урожай, поэтому стоит попробовать.

Для балкона лучше всего подходят самоопыляемые гибридные сорта (на упаковке должно быть написано «F1»). Главные факторы для получения хорошего куста и урожая: много света, поэтому используем фитолампу, много тепла, поддерживаем температуру выше +20 °C, и много влаги, поэтому почва должна быть всегда увлажнённой.

Плоды можно собирать всё время, пока куст растёт. Нельзя допускать перерастания зеленцов, иначе на плети будет слишком большая нагрузка, что приведёт к истощению растения и ухудшению вкуса огурцов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана АРТАМОНОВА